GavisconPro Menthe Sans Sucre x 10

GAVISCONPRO MENTHE, suspension buvable en sachet-dose appartient à un groupe de médicaments appelés « anti-reflux ». Le reflux est un processus par lequel le liquide gastrique acide remonte dans l'œsophage. A l'inverse de l'estomac, la paroi de l'œsophage ne résiste pas à l'acidité, c'est pourquoi le reflux est à l'origine de douleurs et de gênes ressenties comme des brûlures. GAVISCONPRO MENTHE, suspension buvable en sachet-dose forme une couche protectrice qui flotte au-dessus du contenu de l'estomac. Cette couche permet d'éviter le reflux et tient le contenu stomacal éloigné de la paroi œsophagienne ce qui soulage les brûlures d'estomac et les régurgitations acides. Elles peuvent apparaître au cours de la grossesse ou bien lors d'hernie hiatale. Elles peuvent s'aggraver si vous avez une alimentation grasse ou très épicée. Si vous buvez trop d'alcool, si vous fumez, si vous portez des vêtements trop serrés, si vous êtes en surpoids ou bien lorsque vous vous penchez en avant ou lorsque vous vous couchez.

GavisconPro Menthe Sans Sucre x 10

GavisconPro Menthe Sans Sucre x 10

Médicament –

 10 Sachets buvables

10 Sachets buvables
Voie orale

A partir de 12 ans

A partir de 12 ans

picto_enceinte_doc

Femme enceinte : Oui

picto_enceinte_oui

Allaitement : Oui

Référence : 3400937621762

Indications thérapeutiques

GAVISCONPRO MENTHE, suspension buvable en sachet-dose appartient à un groupe de médicaments appelés « anti-reflux ». Le reflux est un processus par lequel le liquide gastrique acide remonte dans l'œsophage.
A l'inverse de l'estomac, la paroi de l'œsophage ne résiste pas à l'acidité, c'est pourquoi le reflux est à l'origine de douleurs et de gênes ressenties comme des brûlures.
GAVISCONPRO MENTHE, suspension buvable en sachet-dose forme une couche protectrice qui flotte au-dessus du contenu de l'estomac. Cette couche permet d'éviter le reflux et tient le contenu stomacal éloigné de la paroi œsophagienne ce qui soulage les brûlures d'estomac et les régurgitations acides. Elles peuvent apparaître au cours de la grossesse ou bien lors d'hernie hiatale.
Elles peuvent s'aggraver si vous avez une alimentation grasse ou très épicée. Si vous buvez trop d'alcool, si vous fumez, si vous portez des vêtements trop serrés, si vous êtes en surpoids ou bien lorsque vous vous penchez en avant ou lorsque vous vous couchez.


Contre-indications

Ne prenez jamais GAVISCONPRO MENTHE, suspension buvable en sachet-dose dans le cas suivant:
Si vous êtes allergique à l'un de ses constituants, car des irritations cutanées et des difficultés respiratoires ont été rapportées.


Précautions d’emploi et mises en garde spéciales

Faites attention avec GAVISCONPRO MENTHE, suspension buvable en sachet-dose:
En raison de la présence de sodium et de potassium, prendre des précautions:
· en cas de régime sous sel strict (par exemple lors de certaines insuffisances cardiaques ou de dysfonctionnement rénal);

· lors de la prise de médicaments pouvant augmenter les taux de potassium dans le sang.

En raison de la présence de carbonate de calcium, prendre des précautions en cas:
· d'augmentation du taux de calcium dans le sang;

· de calculs rénaux.

Ce traitement peut être moins efficace si vous avez une faible acidité gastrique.


Interactions avec d’autres médicaments

Chaque sachet de 10 ml (2 cuillères à café) contient 106 mg de sodium et 78 mg de potassium et 200 mg de carbonate de calcium.
Veuillez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament, s'il vous a été demandé de respecter un régime pauvre en sodium, en potassium ou en calcium.
Veuillez indiquer à votre médecin ou à votre pharmacien si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, même s'il s'agit d'un médicament obtenu sans ordonnance.

Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement

Grossesse
GAVISCONPRO MENTHE, suspension buvable en sachet-dose peut être utilisé au cours de la grossesse.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.
Allaitement
GAVISCONPRO MENTHE, suspension buvable en sachet-dose peut être utilisé au cours de l'allaitement.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.


Liste des excipients à effet notoire

parahydroxybenzoate de méthyle (E218), parahydroxybenzoate de propyle (E216).


Posologie, Mode et/ou voie(s) d'administration, Fréquence d'administration et Durée du traitement

Posologie
Adultes, y compris personnes âgées, et enfants au dessus de 12 ans: 1/2 sachet de 10 ml (1 cuillère à café) trois fois par jour après les repas et si nécessaire au coucher. En cas de douleurs plus intenses, la posologie peut être augmentée à 1 sachet de 10 ml (deux cuillères à café).
Enfant en dessous de 12 ans: sur prescription médicale uniquement.
Mode d'administration
Voie orale.
Avaler la suspension telle quelle, sans diluer ou bien s'aider d'une cuillère à café.


Symptômes et instructions en cas de surdosage

Si vous avez pris plus de GAVISCONPRO MENTHE, suspension buvable en sachet-dose que vous n'auriez dû: consultez immédiatement votre médecin ou votre pharmacien.


Instructions en cas d'omission d'une ou de plusieurs doses

Si vous oubliez de prendre GAVISCONPRO MENTHE, suspension buvable en sachet-dose: ne prenez pas de double prise pour compenser la prise que vous avez oublié de prendre.


Description des effets indésirables éventuels

Comme tous les médicaments, GAVISCONPRO MENTHE, suspension buvable en sachet-dose est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.
Ne prenez pas ce médicament si vous savez que vous êtes allergique à l'un de ses constituants car des irritations cutanées et des difficultés respiratoires ont été rapportées.
Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.


Conditions de conservation

Tenir hors de la portée et de la vue des enfants.Ne pas utiliser GAVISCONPRO MENTHE, suspension buvable en sachet-dose après la date de péremption mentionnée sur la boîte.


Substances actives

Alginate de sodium ......................................................................................................................... 1000 mg
Bicarbonate de potassium ................................................................................................................. 200 mg
Pour 1 sachet-dose de 10 ml.
1 ml contient 100 mg d'alginate de sodium et 20 mg de bicarbonate de potassium


Autres composants

Carbonate de calcium, carbomère 974 P, parahydroxybenzoate de méthyle (E218), parahydroxybenzoate de propyle (E216), saccharine sodique, arôme menthe, hydroxyde de sodium (pour ajustement du pH), eau purifiée.


6,04 €
604
En stock !
Commandez avant 14h00 et votre colis sera expédié aujourd’hui
Du lundi au vendredi hors jours fériés
Livraison en24hou48h
à partir de
2,99
Offerte dès 49€ d’achat