Clarix Etat Grippal x 8

Ce médicament contient du paracétamol, un antihistaminique, la chlorphénamine et de la vitamine C. Ce médicament est indiqué dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux de l'adulte et de l'adolescent de plus de 15 ans : · de l'écoulement nasal clair et des larmoiements, · des éternuements, · des maux de tête et/ou fièvre.

Clarix Etat Grippal x 8

Clarix Etat Grippal x 8

Médicament –

 8 Sachets

8 Sachets
Voie orale

A partir de 15 ans

A partir de 15 ans

picto_enceinte_doc

Femme enceinte : Sur avis du médecin

picto_enceinte_oui

Allaitement : Non

Référence : 3400927692949

Indications thérapeutiques

Ce médicament contient du paracétamol, un antihistaminique, la chlorphénamine et de la vitamine C.
Ce médicament est indiqué dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux de l'adulte et de l'adolescent de plus de 15 ans :
· de l'écoulement nasal clair et des larmoiements,

· des éternuements,

· des maux de tête et/ou fièvre.


Contre-indications

Ne prenez jamais CLARIX ETAT GRIPPAL PARACETAMOL CHLORPHENAMINE VITAMINE C, poudre pour solution buvable en sachet dans les cas suivants :
· allergie connue au paracétamol ou à l’un des constituants du médicament,

· maladie grave du foie,

· difficulté pour uriner d'origine prostatique ou autre,

· glaucome (augmentation de la pression dans l’œil),

· en cas de phénylcétonurie (maladie héréditaire dépistée à la naissance), en raison de la présence d’aspartam.

Ce médicament ne doit GENERALEMENT PAS ETRE UTILISE, sauf avis contraire de votre médecin, en cas d'allaitement.
EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.


Précautions d’emploi et mises en garde spéciales

Faites attention avec CLARIX ETAT GRIPPAL PARACETAMOL CHLORPHENAMINE VITAMINE C, poudre pour solution buvable en sachet :
Mises en garde spéciales
NE LAISSEZ PAS CE MEDICAMENT A LA PORTEE DES ENFANTS.
En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, prévenir immédiatement un médecin.
Ce médicament contient du paracétamol, du maléate de chlorphénamine et de l'acide ascorbique. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas afin de ne pas dépasser les doses maximales recommandées (voir POSOLOGIE et MODE D'ADMINISTRATION).
En cas :
· d'écoulement nasal purulent,

· de persistance de la fièvre,

· d'absence d'amélioration au bout de 5 jours de traitement,

Consultez votre médecin.
Ce médicament est déconseillé en cas d'allaitement.
L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en sucrase/isomaltase (maladies héréditaires rares).
Chaque sachet contient 3,967 g de saccharose : en tenir compte dans la ration journalière en cas de régime pauvre en sucre ou de diabète.
Précautions d'emploi
En cas de persistance de fièvre ou de douleur et compte tenu des posologies recommandées, prenez l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
Des précautions sont nécessaires chez les personnes âgées présentant des troubles de la prostate, prédisposées aux constipations chroniques, aux vertiges ou à la somnolence.
En cas de maladie grave du foie ou des reins, prévenez votre médecin afin qu'il puisse adapter la posologie.
Ce médicament peut entraîner une somnolence majorée par l'alcool:
· il peut être préférable de commencer le traitement un soir,

· et d'éviter les médicaments contenant de l'alcool pendant la durée du traitement.

EN CAS DE DOUTE N'HESITEZ PAS A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.


Interactions avec d’autres médicaments

Signalez que vous prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang.
AFIN D'EVITER D'EVENTUELLES INTERACTIONS ENTRE PLUSIEURS MEDICAMENTS, IL FAUT SIGNALER SYSTEMATIQUEMENT TOUT AUTRE TRAITEMENT EN COURS A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN, y compris un médicament obtenu sans ordonnance.


Interactions avec les aliments et boissons

La consommation de boissons alcoolisées doit être évitée pendant la durée du traitement.


Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement

Grossesse
Ce médicament, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse, à condition que cela soit pendant un temps bref (quelques jours) et aux doses recommandées.
Cependant, en fin de grossesse, la prise abusive de ce médicament peut entraîner des effets neurologiques chez le nouveau-né. Par conséquent, il convient de toujours demander l'avis de votre médecin avant de l'utiliser et de ne jamais dépasser la dose préconisée.
Allaitement
Ce médicament passe très vraisemblablement dans le lait maternel. Compte tenu de ses propriétés sédatives qui pourraient retentir sur votre enfant (léthargie, baisse de tonus) ou au contraire excitantes (insomnie), ce médicament est déconseillé en cas d'allaitement.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.


Effets sur l'aptitude à conduire des véhicules ou à utiliser des machines

L'attention est appelée, notamment chez les conducteurs de véhicules et utilisateurs de machines, sur les risques de somnolence attachés à l'usage de ce médicament, surtout au début du traitement.
Ce phénomène est accentué par la prise de boissons alcoolisées.
Il est préférable de commencer ce traitement le soir.


Liste des excipients à effet notoire

Saccharose, Aspartam (E951).


Posologie, Mode et/ou voie(s) d'administration, Fréquence d'administration et Durée du traitement

Posologie

Réservé à l'adulte et à l'adolescent de plus de 15 ans.
1 sachet par prise à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 sachets par jour.
1 sachet contient 500 g de paracétamol et 4 mg de maléate de chlorphénamine.
Mode et voie d’administration

Voie orale
Les sachets doivent être pris dans une quantité suffisante d'eau, froide ou chaude.
Fréquence d'administration

Les prises de ce médicament doivent être espacées de 4 heures au minimum.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.
Compte tenu de l'effet sédatif de ce médicament, il est préférable de commencer le traitement le soir.
Durée du traitement

La durée habituelle du traitement est de 5 jours.
Si la fièvre ne diminue pas au bout de 3 jours ou si les signes cliniques s'aggravent, ne continuez pas votre traitement sans l'avis de votre médecin.


Symptômes et instructions en cas de surdosage

Si vous avez pris plus de CLARIX ETAT GRIPPAL PARACETAMOL CHLORPHENAMINE VITAMINE C, poudre pour solution buvable en sachet que vous n’auriez dû :

En cas de surdosage accidentel ou d'intoxication, ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONSULTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN


Instructions en cas d'omission d'une ou de plusieurs doses

Si vous oubliez de prendre CLARIX ETAT GRIPPAL PARACETAMOL CHLORPHENAMINE VITAMINE C, poudre pour solution buvable en sachet :

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oublié de prendre.


Description des effets indésirables éventuels

Comme tous les médicaments, CLARIX ETAT GRIPPAL PARACETAMOL CHLORPHENAMINE VITAMINE C, poudre pour solution buvable en sachet est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n’y soit pas sujet.
Certains effets indésirables nécessitent d'ARRETER IMMEDIATEMENT LE TRAITEMENT ET D'AVERTIR UN MEDECIN.
Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.
Exceptionnellement des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées : taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou de gencives, troubles de fonctionnement du foie. Dans ce cas, consultez un médecin.
D'autres effets indésirables peuvent survenir :
· Somnolence, baisse de la vigilance plus marquées en début de traitement.

· Chute de la pression artérielle lors du passage à la position debout pouvant s'accompagner de vertiges.

· Sécheresse de la bouche, troubles visuels, troubles urinaires, constipation, palpitations.

· Troubles de la mémoire ou de la concentration, confusion, vertiges, hallucinations.

· Difficulté pour coordonner les mouvements, tremblements.


Conditions de conservation

Tenir hors de la portée et de la vue des enfants.Ne pas utiliser CLARIX ETAT GRIPPAL PARACETAMOL CHLORPHENAMINE VITAMINE C, poudre pour solution buvable en sachet après la date de péremption mentionnée sur la boîte. La date d’expiration fait référence au dernier jour du mois.


Substances actives

Paracétamol ................................................................................................................... 500 mg
Maléate de chlorphénamine ............................................................................................. 4 mg
Acide ascorbique (vitamine C) .......................................................................................... 200 mg
Pour un sachet.


Autres composants

Saccharose, citrate de magnésium, aspartam, caramel liquide, arôme orange.


2,47 €
247
En stock !
Commandez avant 14h00 et votre colis sera expédié aujourd’hui
Du lundi au vendredi hors jours fériés
Livraison en24hou48h
à partir de
2,99
Offerte dès 49€ d’achat