Total
Saint Valentin : Profitez de 10% de réduction dès l’achat d’un coffret avec le code STVALENTIN10 (offre non-cumulable avec les soldes Hiver)
Les informations aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Efferalgan 1 g Comprimés effervescents Fruits Rouges x 8

Médicament - Allopathie

Comprimés effervescents x 8 Efferalgan

Ce médicament contient du paracétamol : un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre). Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles dou... En savoir +

Référence : 3400930096383
2.42
En stock
Safe payment Paiement 100% sécurisé

Utilisation du médicament en comprimés effervescents Efferalgan

Efferalgan comprimé effervescent a pour principe actif le paracétamol. Il fait partie de la famille de médicaments dits "analgésiques et antipyrétiques", soit aux effets anti-douleurs et contre la fièvre. Les indications d'Efferalgan comprimés effervescents sont la douleur modérée ou la fièvre.

 

Il existe différents médicaments à base de paracétamol, et différents produits dans la gamme Efferalgan. Ainsi, il existe notamment en granulés en sachets, ou en comprimés effervescents. Les comprimés Efferalgan sont indiqués chez l'adulte et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kilos. Pour les enfants au poids inférieur, d'autres présentations Efferalgan seront plus adaptées. Nous vous invitons à demander conseil auprès de votre pharmacien et de votre médecin traitant.

 

Le médicament Efferalgan Fruits Rouge (fraise) se présente ici sous la forme d'un comprimé effervescent de couleur blanc cassé, soluble dans l'eau. On le retrouve également sous d'autres formes galéniques : sirop, granulés en sachets, et avec d'autres arômes : vanille ou capuccino par exemple.

 

Efferalgan est un médicament des laboratoires UPSA. Upsa fabrique plusieurs gammes de médicaments d'automédication, comme l'Aspirine UPSA, Citrate de bétaïne, vitamine C UPSA, Polysilane, etc.

Posologie du médicament Efferalgan 1000 mg comprimé effervescent

La dose de 1000 mg de paracétamol est réservée à l'adulte, et aux enfants dont le poids est supérieur à 50 kilos. La prise de comprimé de 1 g d'Efferalgan est possible toutes les 4 heures au minimum, avec un maximum de 3 comprimés de paracétamol par jour. Ainsi, une administration de 3 grammes (3000 mg) par jour de paracétamol ne doit pas être dépassée. Prendre une dose plus élevée en paracétamol ne va pas agir plus sur votre symptomatique, et peut avoir des effets indésirables graves sur votre foie.

 

La durée du traitement pour le médicament Efferalgan Comprimés effervescent 1 gramme ne doit pas excéder 5 jours (douleurs) ou 3 jours (fièvre). Si les symptômes persistent ou si vous souffrez d'une douleur chronique malgré la prise de paracétamol, nous vous recommandons fortement de consulter votre médecin et de demandez conseil auprès de votre pharmacien.

Comment bien prendre les comprimés effervescents Efferalgan ?

Le comprimé de paracétamol Efferalgan se dissous dans un grand vers d'eau, afin de faciliter au mieux son assimilation. Le comprimé Efferalgan ne peut pas être mâché ni croqué. Si vous oubliez une dose de votre médicament Efferalgan 1g, ne prenez pas une double dose.

 

Que faut-il faire en cas de surdosage en paracétamol : agissez très vite et consultez immédiatement votre médecin. Un surdosage en paracétamol peut être mortel. Si votre médecin n'est pas disponible, appelez de suite le centre anti-poison et rendez vous aux urgences. A la suite d'une administration excessive en paracétamol, la symptomatique comprend troubles digestifs avec survenue d'une nausée, de vomissement, une pâleur, des douleurs abdominales. Ne prenez pas à la légères ces effets indésirables et allez directement aux urgences.

 

En effet, le paracétamol est métabolisé par le foie. Il est détoxifié par le glutathion. En cas de surdosage en paracétamol, cela provoque une nécrose hépatique car le glutathion n'est plus suffisant pour éliminer le paracétamol.

De quoi est composé Efferalgan Comprimés 1 g ?

Le médicament Efferalgan à base de paracétamol se présente sous forme de granulés en sachets, ou sous forme de comprimés effervescents. En plus du principe actif paracétamol dosé à 1000 mg par comprimé, il contient des excipients. Ces molécules n'ont pas d'effet thérapeutique mais permette à l'Efferalgan d'arriver à son site d'action. De plus, le caractère effervescent de ce médicament induit la présence de plusieurs excipients particulier à cette forme : Efferalgan effervescent contient ainsi de l'aspartam, molécule source de phénylalanine, à prendre en compte chez les patients souffrant d'une maladie génétique appelée phénylcétonurie. Le médicament Efferalgan Fruits rouge 1 gramme contient aussi du benzoate de sodium : 120 mg par comprimé effervescent, ainsi que 474 mg de lactose par comprimé. Efferalgan 1 gramme fruits rouges contient aussi 370 mg de sodium par comprimé, équivalent à 18.5 % de l'apport alimentaire journalier pour un adulte. Pour les patients suivant un régime faible en sel (sodium), cet apport est à prendre en compte.

 

Enfin, Efferalgan 1 g comprimés effervescents contient 252 mg de sorbitol par comprimé. Le sorbitol apporte du sucre à l'organisme, à prendre en compte.

Les informations à savoir sur le médicament Efferalgan Effervescent

Les comprimés d'Efferalgan possèdent des contre-indications à connaître : ainsi, si vous êtes allergique au paracétamol, ou à l'un des excipient du médicament Efferalgan, la prise de ce traitement est interdite. Une insuffisance hépatique (maladie du foie), contre-indique aussi la prise de ce médicament.

 

Si malgré la prise d'Efferalgan 1 gramme, la douleur est toujours présente après 5 jours, ou la fièvre persiste plus de trois jours, ou en cas de tout autre symptôme, arrêtez le traitement par paracétamol et consultez votre médecin, qui vous orientera vers le meilleur traitement. De plus, l'automédication (paracétamol ou tout autre molécule) n'est pas conseillée si vous avez une maladie du foie (insuffisance hépatique ou autre trouble affectant le foie) ou maladie des reins (insuffisance rénale) : une prise de paracétamol doit dans ce cas toujours suivre le conseil du pharmacien ou du médecin.

Quelque soit le trouble de santé dont vous souffrez, cela nécessite un avis médical.

 

- Utilisation du paracétamol pendant la grossesse ou l'allaitement :

Si besoin, l'administration du médicament à base de paracétamol Efferalgan 1 gramme en comprimés effervescents, est possible pendant la grossesse ou l'allaitement. Dans ce cas, la prise doit faire suite à un conseil de votre pharmacien ou de votre médecin, et la dose de paracétamol doit rester la plus faible possible, et la durée de traitement la plus courte possible. Si malgré l'administration de paracétamol, la fièvre ne retombe pas, ou la douleur persiste, il est indispensable de prendre rendez vous chez votre médecin traitant. La prise de paracétamol peut altérer la fertilité, de manière réversible suite à l'arrêt du traitement.

 

Quels sont les effets indésirables du traitement Efferalgan ?

Le paracétamol peut provoquer rarement des réactions allergiques. Ces effets indésirables se manifestent par un urticaire, des plaques rouges, et nécessite l'arrêt du traitement. Informez votre médecin et prenez conseil auprès de votre pharmacien afin qu'ils indiquent dans votre dossier médical vos allergies au paracétamol. En effet, de nombreux produits contiennent du paracétamol, soit seuls ou en association avec d'autres composés contre la douleur. Les allergies graves peuvent induire un oedeme de Quincke : difficulté à respirer ou malaise avec chute de la tension artérielle : il faut dans ce cas arrêter le traitement de suite, prévenir votre médecin et ne plus reprendre de produits à base de paracétamol.

 

Des modifications biologiques suite à la prise de paracétamol, pouvant être exprimées par des saignements de nez ou des gencives peuvent survenir : consultez votre médecin traitant. Nous vous invitons à lire la notice du médicament Efferalgan 1000 mg fruits rouges avant toute administration. Chez votre pharmacien, vous retrouverez de nombreux médicaments à base de paracétamol : Efferalgan, Doliprane, Dafalgan, mais aussi des associations de produits, contenant un mélange de paracétamol et d'autres molécules : Claradol caféiné°, Actifed Rhume, etc. Attention ! Ces médicaments ont des indications spécifiques et ont des effets secondaire à bien connaître. De plus, ne prenez pas plusieurs produits à base de paracétamol, sous peine d'un surdosage en paracétamol.

Comment réagir face à la fièvre ?

La température du corps est comprise entre 36.5 et 37.5 degrés. Si la température est supérieure à 38 degrés, la personne a de la fièvre. Cependant, on recommande un traitement par médicament antipyrétique (contre la fièvre), si la température dépasse les 38.5 degrés. Si la fièvre induit des symptômes inhabituels, ou si la fièvre dure plus de 3 jours, l'administration de paracétamol à la dose usuelle est possible. La fièvre peut être baissée grâce à une hydratation suffisante, il est conseillé de ne pas rester dans un lieu trop chaud, de se découvrir.