Total
Livraison en 24/48h, offerte dès 49€ !
Les informations aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Aspirine UPSA Vitaminée C 2 x 10

Médicament - Allopathie

Comprimés effervescents 2 x 10 Upsa

Ce médicament calme la douleur et fait baisser la fièvre. Il soigne maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures. En savoir +

Référence : 3400930076811
2.75
En stock
Safe payment Paiement 100% sécurisé

L'avis de notre Pharmacien sur l'Aspirine UPSA vitaminée C

L'aspirine vitaminée C UPSA effervescente est un comprimé effervescent constitué de 330 mg d'aspirine et de 200 mg de vitamine C. Il est indiqué contre le traitement des maux de tête et la fièvre pendant un rhume chez l'adulte. Il peut également avoir une utilisation dans la fièvre de l'enfant de plus de 20 kg. Toutefois, je le déconseille pendant un état grippal, l'aspirine étant déconseillée pendant les affections virales. L’utilisation d'aspirine vitaminée UPSA doit se faire sur la plus petite période possible. Si après une durée de traitement 3 jours de traitement de la douleur ou 2 jours de traitement de la fièvre, les symptômes persistent, demandez l’avis de votre médecin. A doses antalgiques, anti-inflammatoires et antirhumatismales, Ce médicament est contre indiquée pendant la grossesse. Les posologies de l’Aspirine vitaminée varient en fonction des âges et poids. On distingue l’utilisation adulte et l’utilisation enfant. Les posologies sont les suivantes (attention à bien respecter les doses) :

  • Pour les enfants ayant un poids de 20 à 26 kg (environ 6 à 10 ans), la posologie est de 1 prise de 1 comprimé effervescent par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés effervescents par jour.
  • Pour les enfants ayant un poids de 27 à 36 kg (environ 8 à 12 ans), la posologie est de 1 comprimé effervescent par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés effervescents par jour. 
  • Pour les enfants ayant un poids de 37 à 50 kg (environ 11 à 15 ans), la posologie est de 2 comprimés effervescents par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 comprimés effervescents par jour. 
  • Pour l'adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans): la posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'aspirine, soit 9 comprimés effervescents par jour. La posologie usuelle est de 2 comprimés effervescents à 330 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 9 comprimés effervescents par jour. 
  • Pour les sujets âgés : La posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d'aspirine, soit 6 comprimés effervescents par jour. La posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 330 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés effervescents à 330 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 comprimés effervescents par jour. 

Pour ce médicament, il est important de suivre la dose recommandée. Il est également possible chez l'adulte de prendre des comprimés avec des dosages supérieurs : l'Aspirine comprimé effervescent UPSA 1g. A noter que ce médicament ne contient pas de vitamine C. Il existe également le médicament Aspirine du Rhône UPSA 500 mg comprimés oraux sans vitamine C non plus.

 

Comment agit l'aspirine ?

L'aspirine ou l'Acide acétylsalicylique est un médicament antalgique (soulage la douleur), antipyrétique (contre la fièvre) et aux propriétés anti-rhumatismales. L'aspirine peut se présenter sous différentes formes : sachets, comprimés pelliculés, comprimés effervescents... L'acide acétylsalicylique appartient au groupe des Anti-Inflammatoires Non Stéroïdiens. Son mécanisme d'action est double. Elle inhibe de façon irréversible les enzymes (cyclo-oxygénases) impliquées dans la synthèse des prostaglandines, molécules pro-inflammatoires et permettant la transmission de la douleur. L'aspirine inhibe également l'agrégation des plaquettesen bloquant la synthèse plaquettaire du tromboxane A2 indispensable pour arrêter un saignement et empêcher l'hémorragie ce qui fait de l'aspirine un anti-agrégant plaquettaire. L'aspirine ou Acide acetylsalicylique était ancestralement extrait des feuilles de saule. Elle est incorporée dans les médicaments sous différentes formes salines : acétylsalicylate de sodium ou acétylsalicylate de lysine pour ses formes effervescente. Ces formes permettent à l'aspirine d'être dissoute dans l'eau et ingurgitée plus facilement et absorbée plus rapidement par l'organisme. L'aspirine sous forme moléculaire est en effet relativement peu soluble dans l'eau et possède des propriétés très acides, d'où une formulation d'aspirine tamponnée qui est développée par la suite. Ainsi, selon les doses, l'Aspirine UPSA peut avoir plusieurs utilisations.

 

L'aspirine pour soulager les douleurs rhumatismales ?

A fortes doses (supérieure à 500 mg), l'acide acétylesalicylique est médicament anti-inflammatoire. Elle agit simplement sur l'agrégation plaquettaire à faible dose (75 à 300 mg). A dose supérieure, elle agit donc sur les douleurs et affections rhumatismales. Il convient cependant de ne pas dépasser la dose d'1 gramme par prise et de 3 grammes par jour et de toujours bien espacer les prises d'au moins 4 heures. Une vigilance particulière aux personnes qui souffrent d'ulcère gastro-oesophagien ou de brûlures d'estomac. En revanche, l'aspirine n'est pas conseillée aux personnes (âgées surtout si elles ont un faible poids corporel) alors que ce sont les personnes les plus susceptibles de ressentir ce genre de douleurs. Cette précaution est reconnue du fait des effets indésirables éventuels de l'aspirine à dose anti-inflammatoire. Ce médicament peut en effet provoquer des troubles au niveau de l'estomac (saignements gastriques), des troubles digestifs... Ces effets sont d'autant plus redoutés si la personne prend en association des médicaments pouvant interagir de façon défavorable avec l'acide acétylsalicylique. Ainsi, le paracétamol sera toujours à privilégier en première intention pour les affections rhumatismales. Si l'effet attendu n'est pas obtenu à dose antalgique, le traitement doit être ré-évalué avec l’avis du médecin.

 

Qu'est-ce que l'aspirine tamponnée ?

Dans l'aspirine effervescente tamponnée, l'acide acétylsalicylique est complexé à un sel : hydrogénocarbonate de sodium qui réagit avec les ions présents pour dégager du dioxyde de carbone (la formation des bulles liées à l'effervescence). Cette réaction préliminaire participe grandement à la baisse de l'acidité de l'aspirine. En diminuant son pouvoir acide et en diminuant le pH présent au niveau de l'estomac pendant quelques minutes (environ 30), l'aspirine peut être plus facilement absorbée et agit beaucoup moins sur la muqueuse de l'estomac. La forme effervescente tamponnée permet de diminuer l'interaction de la molécule avec la paroi stomacale, réduisant encore un peu plus ses effets néfastes sur l'organe. En revanche, l'aspirine, même tamponnée, garde toujours ses mêmes contre-indications relatives aux antécédents d'ulcères... Et l'Aspirine Retard UPSA ? Quelle différence ? L'aspirine retard UPSA est de l'aspirine enrobé et protégé par un enrobage gastro-résistant. Le comprimé traverse donc l'estomac sans subir de dégradation par l'acidité présente. Le comprimé libère donc le principe actif après ce passage, au niveau de l'intestin où le pH est légèrement basique (à 8). Cette formulation retarde l'absorption de l'aspirine et donc allonge le temps que va mettre le médicament à être efficace. Cette présentation est donc restreinte aux prises en charge des affections sur une plus longue période.

L'aspirine à très faible doses ?

Ce médicament peut être prescrit à très faible dose (de 75 à 300 mg) pour des indications très particulières : en prévention des complications cardio-vasculaires liées à l'athérosclérose liées ou aux patients ayant une pathologie artérielle ischémique confirmée, prévention des accidents vasculaires cérébraux chez les patients ayant une fibrillation auriculaire avérée... Dans ces cas, la cardiologue prescrit de l'aspirine à faible dose comme anti-agrégant plaquettaire. Il est possible d'utiliser l'aspirine aux doses anti-agrégante plaquettaire chez les femmes enceintes, soit à des doses forcément inférieures aux doses anti-inflammatoires. Dans ce cas très particulier, l'aspirine est indiquée pour améliorer la fluidité sanguine et donc la perfusion placentaire en fluidifiant le sang.

 

Quelles précautions d’emploi ?

La vitamine C doit être utilisée avec précaution chez les patients souffrant de troubles du métabolisme du fer, prédisposés à la formation de lithiases urinaires ou rénales et chez les sujets déficients en Glucose-6 Phosphate Déshydrogénase. Ce médicament contient 485 mg de sodium par comprimé effervescent, équivalant à 24,3 % de l'apport quotidien maximal en sodium recommandé par l'OMS. La posologie quotidienne maximale recommandée de ce produit (9 comprimés effervescents) est équivalente à 218,7 % de l'apport quotidien maximal en sodium recommandé par l'OMS. Aspirine UPSA vitaminée C tamponnée effervescente, comprimé effervescent a une teneur élevée en sodium. A prendre en compte chez les personnes suivant un régime hyposodé notamment celles atteints de maladie cardiaque. Ce médicament contient 48 mg de benzoate de sodium (E211) par comprimé effervescent.

 

Association de l'aspirine

L'aspirine présente de nombreuses interactions médicamenteuses. Il est donc déconseillé de l'associer à d'autres médicaments sans l'avis de votre pharmacien ou de votre médecin. Une vigilance accrue est de mise vis à vis de la prise d'autres antis inflammatoires non stéroïdiens conjointement à l'aspirine. En effet, de l'ibuprofène, du kétoprofène ou même l'aspirine elle-même peuvent se cacher dans de très nombreux médicaments disponibles sans ordonnances dans votre officine. Il y a également plusieurs médicaments à ne pas associer avec l’Aspirine UPSA : Anticoagulants : Des anticoagulants oraux, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses dans le traitement de la fièvre ou des douleurs. Sans antécédent d'ulcère de l'estomac ou du duodénum Des anticoagulants oraux, lorsque l'aspirine est utilisée à faibles doses. Toujours sans antécédent d'ulcère de l'estomac ou du duodénum Les anti-inflammatoires non stéroïdiens, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire notamment dans le traitement de la fièvre ou des douleurs Les héparines utilisées à doses curatives et/ou chez le sujet âgé de plus de 65 ans, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour Autres médicaments : Les glucocorticoïdes (sauf hydrocortisone en traitement substitutif), lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismale L'aspirine utilisée à fortes doses (plus de 3 g par jour) ne doit pas être pris en association avec le méthotrexate (utilisé à des doses supérieures à 15 mg/semaine) : risque accru de la toxicité du méthotrexate. Les médicaments utilisés dans le traitement de la goutte, le clopidogrel, le pemetrexed, la ticlopidine. Ainsi par précaution, ne prenez pas ces médicaments en association avec l’acide acétylsalicylique. Informez par ailleurs votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez un médicament antidiabétique, un antihypertenseur de la famille des inhibiteurs de l'enzyme de conversion ou des inhibiteurs de l'angiotensine II, un antidépresseur de la famille des IRS, un diurétique ou un corticoïde. Toutefois, il est possible de prendre de l'aspirine avec du paracétamol en prenant garde de toujours bien espacer les prises et de ne pas dépasser les doses maximales par prise et journalières, même chez l’enfant.

 

Quelles contre-indications ?

Les contre-indications, chez l'adulte comme chez l'enfant, sont nombreuses et ce médicament peut représenter un risque. Il convient de les connaître : antécédent d'hémorragie (digestive, cérébrale ou interne), antécédent d’ulcère, risque de saignements (soins dentaires ou intervention chirurgicale), grossesse, insuffisance rénale, maladie hépatique ou cardiaque (à cause du sodium) ou encore risque d’infections virales (syndrome grippal ou varicelle : prudence donc pour l'utiliser chez les enfants). Pour la prise en charge de la douleur (qu'elle que soit leur origine, le paracétamol sera toujours conseillé en première intention du fait de sa plus grande sécurité d'emploi). Une prudence est exigée chez les personnes asthmatiques, les personnes âgées et/ou de faible poids corporel.

 

Quels effets indésirables ?

Les effets indésirables peuvent être lié soit à l’acide acétylsalicylique, soit à la partie vitaminée du comprimé.

  • Lié à l'aspirine : 
    • Hémorragie digestive. Celles-ci sont d'autant plus fréquentes que la posologie utilisée est élevée, 
    • Réactions allergiques de type éruption cutanée, crise d'asthme, œdème de Quincke (urticaire du visage avec gêne respiratoire), 
    • Bourdonnements d'oreille, sensation de baisse de l'audition, maux de tête, vertiges : ces signes traduisent habituellement un surdosage de l'aspirine, 
    • Syndrome de Reye (apparition de trouble de la conscience ou du comportement et de vomissements) chez un enfant présentant une maladie virale et recevant de l'aspirine. 

N’hésitez pas à demander l’avis de votre médecin en cas de douleurs abdominales, saignements de nez ou des gencives. Des cas d’ulcère ont également été observés.

  • Lié à la vitamine C : A doses supérieures à 1 g/jour en vitamine C, possibilité de : 
    • Brûlures gastriques, diarrhées, 
    • Formation de calculs rénaux. 
    • La vitamine C peut interférer avec les tests biologiques suivants : dosages de la créatinine et du glucose sanguins et urinaires (contrôle du diabète par tigette à la glucose-oxydase). 

Si vous êtes sujets de l’un de ces effets, il faut impérativement consulter et demander l’avis de votre médecin. Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, demandez l'avis de votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables de ces produits directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet : www.ansm.sante.fr.

En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l'utilisation des cookies.
Ils permettent certaines fonctionnalités comme par exemple la sauvegarde de votre panier. En savoir plus