Total
Générique
Les informations aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Ibuprofène Mylan Viatris 400 mg Lysinate d'ibuprofène x 12

Médicament - Allopathie
Comprimés x 12 Mylan Viatris

A base d'ibuprofène. Indiqué dans le traitement de courte durée de la fièvre et-ou des douleurs (maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.) En savoir +

Référence : 3400930145449
2.66
En stock
Safe payment Paiement 100% sécurisé

Quantité maximale : 1 !

Ibuprofène Mylan Viatris 400 mg est un médicament, à base d'ibuprofène, indiqué dans le traitement des douleurs et de la fièvre.

 

À propos de l'Ibuprofène Mylan Viatris 400 mg ?

Ibuprofène Mylan Viatris 400 mg est un médicament indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg

Quelles sont les contre-indications de l'Ibuprofène Mylan Viatris 400 mg ?

Comme tout médicament, l'ibuprofène 400 mg Mylan contient des précautions d'utilisation et des contre-indications. Ainsi, l'Ibuprofène Mylan Viatris 400 mg, comprimé pelliculé, est contre-indiqué dans certaines situations et pour certains troubles de santé : ainsi, ce traitement n'est pas indiqué chez les personnes allergiques à la molécule ibupofène, et de manière générale en cas d'allergie aux médicaments AINS. De même, pour les patients souffrants d'asthme, apparaissant après la prise de ce médicament ou d'un médicament de la même famille ou d'un dérivé : autres médicaments AINS (anti-inflammatoire non stéroïdien), ou acide acétylsalicylique (aspirine), Ibuprofène Mylan 400 mg est contre-indiqué. Il convient de consulter le médecin avant toute utilisation. D'autres situations contre-indiquent ce médicament, notamment les antécédents d'hémorragie, notamment gastro-intestinales ou d'ulcères, associés à des traitements antécédents par des anti-inflammatoires non-stéroïdiens (AINS). Les patients ayant des troubles gastriques ou intestinaux, ou ayant des antécédents ulcéreux, sont également à risque. Enfin, des troubles de santé graves, notamment une insuffisance hépatique, une insuffisance rénale ou cardiaque, contre-indiquent la prise d'ibuprofène. Seul un médecin spécialiste peut décider la mise en place d'un traitement dans ces situations, avec une dose adaptée aux troubles. Hors situations pathologiques, l'utilisation du médicament Ibuprofène n'est pas conseillée chez l'enfant de moins de 6 ans, et sa prise est contre-indiquée chez les femmes enceintes (au-delà du 5ème mois de grossesse, mais également déconseillé durant le début de grossesse, sans avis du pharmacien et du médecin traitant). 

Quelles sont les précautions d'utilisation de l'Ibuprofène Mylan Viatris 400 mg ?

À une dose trop élevée, supérieure à la dose maximale de 1200 mg, le médicament Ibuprofène 400 mg a des effets anti-inflammatoires et peut induire des effets indésirables, parfois graves, qui sont observés avec le traitement anti-inflammatoire non-stéroïdien (AINS). L'augmentation des effets indésirables survient avec les doses et la durée de traitement prolongée. Si vous avez des troubles cardiaques, nous vous recommandons d'en informer votre médecin ou de prendre conseil auprès de votre pharmacien. D'autres précautions d'utilisation doivent être prises en considération : le médicament Ibuprofène Mylan Viatris 400 mg, comprimé pelliculé peut induire des troubles temporaires sur la fertilité. Son utilisation n'est pas recommandée chez les femmes souhaitant concevoir un enfant. Les personnes âgées ont elles aussi une augmentation des effets indésirables possibles suite à la prise du traitement Ibuprofène 400 mg, notamment l'apparition d'une hémorragie gastro-intestinale ou d'ulcère.

Quelle est la posologie de l'Ibuprofène Mylan Viatris 400 mg ?

La dose du médicament Ibuprofène 400 mg Mylan va dépendre des indications d'utilisation : en cas d'affections douloureuses et/ou fièvre : pour l'adulte et l'enfant à partir de 30 kilos : la dose usuelle est d'un comprimé (400 mg), à renouveler si besoin après 6 heures. Dans tous les cas, il ne faut pas dépasser 3 comprimés par jour d'ibuprofène 400 mg par comprimé. Le comprimé dosé à 400 mg est limité à des douleurs ou à une fièvre plus intense, ou non apaisées par un comprimé dosé à 200 mg d'ibuprofène. L'utilisation régulière a pour but la réduction de la survenue des pics de fièvre ou de douleur. Chaque prise de comprimé doit respectée un délai de six heures. Le sujet âgé présentant un risque accru d'effets indésirables, utilisez la dose la plus faible pendant la durée la plus courte nécessaire à apaiser les symptômes. Les doses de prises et la durée de traitement sont limitées à 3 jours en cas de fièvre ou de migraine, 5 jours en cas de douleur. Contre la migraine, le comprimé d'ibuprofène 400 mg Mylan est limité à réserver à l'adulte. Il est conseillé de prendre un comprimé le plus tôt possible dès les premiers symptômes de crise. Si la douleur n'est pas apaisée après une première prise, une seconde ne doit pas être prise au cours de la même migraine. Le comprimé pelliculé Ibuprofène 400 mg de chez Mylan se prend avec un grand verre d'eau. Le comprimé doit être pris lors des repas afin d'éviter les effets indésirables des médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS).Si vous avez pris plus de doses d'Ibuprofène Mylan Viatris 400 mg, comprimé pelliculé que la dose autorisée. En cas de surdosage accidentel, contactez immédiatement votre médecin, votre pharmacien, ou allez aux urgences.

Quels sont les effets indésirables du traitement Ibuprofène 400 mg Mylan ?

Comme tout médicament, les comprimés Ibuprofène Mylan 400 mg peuvent provoquer des effets indésirables. Les médicaments tels que Ibuprofène Mylan Viatris 400 mg, comprimé pelliculé pourraient provoquer une augmentation du risque de crise cardiaque (infarctus du myocarde) ou d'un AVC. La survenue de réactions allergiques est possible. Notamment des allergies cutanées : éruption sur la peau, grattage de la peau, aggravation d'urticaire chronique, mais aussi des réactions pulmonaires (asthme), systémique : oedeme de quinck. 

 

Question fréquentes sur Ibuprofène Mylan Viatris 400 mg

Comme au comptoir, posez vos questions à nos pharmaciens sur Ibuprofène Mylan Viatris 400 mg.

Est-ce que Ibuprofène Mylan Viatris 400 mg est un anti-inflammatoire ?

Oui ! Ibuprofène Mylan Viatris 400 mg appartient à la famille des anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS).  

 

Pourquoi utiliser Ibuprofène Mylan Viatris 400 mg

Ibuprofène Mylan Viatris 400 mg est un médicament AINS indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (soit environ 11-12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses. 

 

Récapitulatif de l'Ibuprofène Mylan Viatris 400 mg

Classe pharmacothérapeutique  Autres analgésiques et antipyrétiques
Code ATC M01AE01
Forme galénique Comprimé pelliculé
Substance(s) active(s) Lysinate d'ibuprofène
Modalités de prise 3 comprimés par jour
Contre indications Allergie à l'un des composants du médicament, Maladie grave du foie, des reins ou du cœur, Grossesse à partir du 6e mois, Ulcère ou saignement de l'estomac ou de l'intestin, Antécédents d'allergie ou d'asthmes déclenché par la prise d'un médicament à base d'anti-inflammatoire non-stéroïdien ou d'Aspirine
Effets indésirables

Médicaments à base de cortisone, Certains anti-déprésseur, Aspirine, Nicorandil, Médicaments anticancéreux, Médicament contre le VIH

Interactions médicamenteuses Autres médicaments contenant de l'ibuprofène, Aspirine, Certains médicaments contre le cancer, Antibiotiques de la famille des quinolones, Nicorandil

 

Nos pharmaciens vous conseillent
Comment choisir son Doliprane ? Comment choisir son Doliprane ?

Le laboratoire Sanofi Aventis commercialise depuis quelques années maintenant différents types de Doliprane. Initialement, l’objectif de ces marques ombrelles était de simplifier l’utilisation et la reconnaissance des médicaments pour ...

Lire la suite
Comment prendre la température de son bébé ? Comment prendre la température de son bébé ?

Prendre la température de votre bébé est une étape essentielle pour surveiller sa santé et détecter d’éventuelles infections. En effet, une température élevée peut être le premier signe d'une maladie. ...

Lire la suite