Paracétamol Viatris 1 g Comprimés x 8
Médicament - Allopathie
Ce médicament contient du paracétamol.
Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant pesant plu...
En savoir +
- Femme enceinte ? Autorisé
- Allaitement ? Autorisé
Paracétamol Viatris 1 g est un médicament permettant la prise en charge de la douleur et de la fièvre. Il contient du paracétamol dosé à 1 gramme, indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 50 kg.
Les informations à connaître sur Paracétamol Viatris 1 g Comprimés
Paracétamol Viatris 1 g est un médicament générique, remboursé par la sécurité sociale. C'est un équivalent des médicaments Doliprane, Dafalgan et Efferalgan.
La posologie de Paracétamol Viatris 1 g Comprimés
Paracétamol Viatris 1 g est indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 50 kg. La posologie du paracétamol dépend du poids du patient : 60 mg/kg/j. Les comprimés de 1 gramme sont réservés à l'adulte et l'enfant de plus de 50 kg. La posologie est d'un comprimé par prise, toutes les 4 heures minimum, pour un maximum de 3 comprimés par jour en automédication.
Les comprimés doivent être avalés avec un verre d'eau. Les comprimés sont sécables en deux.
La durée de traitement de doit pas dépasser 5 jours dans la prise en charge de la douleur, et 3 jours maximum pour soulager la fièvre. En l'absence d'amélioration de vos symptômes malgré l'utilisation du traitement, consultez votre médecin.
Les précautions d'emploi avec Paracétamol Viatris 1 g Comprimés
Les doses maximales de paracétamol doivent être diminuées, sous avis médical, en cas d'insuffisance hépatique ou rénale.
Paracétamol Viatris 1 g est contre indiqué en cas d'allergie au paracétamol ou à l'un des composants du médicament, ainsi qu'en cas d'insuffisance hépatique sévère.
Il n'est pas recommandé de consommer de l'alcool pendant la prise de paracétamol.
Le paracétamol peut interagir avec les médicaments antivitamines K et la flucloxacilline.
Le Paracétamol Viatris 1 g peut provoquer des effets indésirables tels que :
- allergie,
- diarrhées, douleurs abdominales,
- réactions cutanées.
Vous retrouverez l'ensemble des effets indésirables dans la notice du médicament.
N'associez pas le Paracétamol Viatris 1 g avec d'autres médicaments contenant du paracétamol. Les comprimés Paracétamol Viatris contiennent 1 gramme de paracétamol, ce qui représente la dose maximale autorisée par prise. En associant un autre médicament contenant du paracétamol, le surdosage risque de provoquer des lésions au niveau du foie qui peuvent mener à une insuffisance hépatique grave.
La grossesse et le Paracétamol Viatris 1 g Comprimés
Même si la prise de paracétamol est autorisée pendant la grossesse et l'allaitement, nous vous rappelons que les symptômes de fièvre doivent être vus par un médecin afin d'éliminer tout risque d'infection.
La prise du paracétamol pendant la grossesse et l'allaitement doit être la plus courte possible avec la plus petite dose efficace.
En cas de doute, demandez l'avis de votre médecin.
L'avis de notre pharmacien sur Paracétamol Viatris 1 g Comprimés
Le laboratoire Viatris propose le paracétamol sous forme de comprimés dosés à 1 gramme. Il s'agit du générique du Doliprane 1 g Comprimés.
Cette présentation, dosée à 1 gramme, est réservée aux adultes et enfants de plus de 50 kg. Pour les enfants dont le poids est compris entre 27 et 49 kg, préférez utiliser le Paracétamol Viatris 500 mg Comprimés.
Si vous avez un doute sur le médicament à base de paracétamol à utiliser, demandez conseil à un professionnel de santé. Les pharmaciens LaSante.net vous proposent également leur page de conseils sur comment choisir son Doliprane.
Le Paracétamol Viatris 1 g peut être utilisé pour soulager :
- les règles douloureuses,
- les douleurs dentaires,
- les maux de tête,
- les douleurs musculaires ou articulaires.
- Le traitement de la douleur ne doit pas dépasser 5 jours en automédication, et 3 jours pour soulager la fièvre. Si vos symptômes sont toujours présents après ces délais, consultez votre médecin.
Questions fréquemment posées sur Paracétamol Viatris 1 g Comprimés
- Les pharmaciens LaSante.net répondent à vos questions sur le Paracétamol Viatris 1 g.
Quelle est la différence entre Paracétamol Viatris 1 g Comprimés et Doliprane 1 g Comprimés ?
- Paracétamol Viatris 1 g Comprimés est un médicament générique du Doliprane 1 g Comprimés, fabriqué par le laboratoire Viatris. Ils se présentent tous les deux sous forme de comprimés sécables, dosés à 1 g de paracétamol. Une différence existe sur la composition en excipients.
Quand prendre Paracétamol Viatris 1 g Comprimés ?
- Il est possible de prendre le Paracétamol Viatris 1 g à tout moment de la journée. Il est indiqué pour soulager la fièvre et la douleur liée aux règles, les maux de tête, les douleurs dentaires, musculaires ou articulaires.
Récapitulatif de Paracétamol Viatris 1 g Comprimés
Classe pharmacothérapeutique | Autres analgésiques et antipyrétiques-anilides |
Code ATC | N02BE01 |
Forme galénique | Comprimés sécables |
Substance(s) active(s) | Paracétamol |
Modalités de prise | 1 comprimé 3 fois par jour |
Contre indications | Allergie à l'un des composants du médicament, Maladies graves du foie |
Effets indésirables | Réactions allergiques, Réactions cutanées, Troubles hépatiques, Troubles digestifs, Douleurs abdominales |
Interactions médicamenteuses | Autres médicaments à base de paracétamol, Flucloxacilline, Anticoagulants oraux |

Le laboratoire Sanofi Aventis commercialise depuis quelques années maintenant différents types de Doliprane. Initialement, l’objectif de ces marques ombrelles était de simplifier l’utilisation et la reconnaissance des médicaments pour ...

Le terme générique "mal de dos" regroupe plusieurs pathologies différentes. On parle notamment des torticolis, des dorsalgies, des lombalgies et de la sciatique. Comment soulager un torticolis ? Le torticolis est une contraction musculaire ...