Total
Générique
Les informations aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Ibuprofène Biogaran 200 mg Comprimés Pelliculés x 30

Médicament - Allopathie
Comprimés pelliculés x 30 Biogaran

Ce médicament est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.... En savoir +

Référence : 3400934841682
1.34
En stock
Safe payment Paiement 100% sécurisé

Quantité maximale : 1 !

Ibuprofène Biogaran 200 mg Comprimés est un médicament à base d'ibuprofène indiqué dans le traitement de la fièvre et de certaines douleurs (maux de tête, états grippaux, courbatures, ...).

 

Que faut-il savoir sur Ibuprofène Biogaran 200 mg Comprimés ?

L'utilisation de ce médicament à base d'ibuprofène est réservée à l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (environ 6 ans).

Comment utiliser Ibuprofène Biogaran 200 mg Comprimés ?

Ibuprofène Biogaran 200 mg se présente sous la forme de comprimés à avaler. Ce médicament est réservé à l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (environ 6 ans).

La posologie va varier selon le patient :

  • Chez l'enfant, la posologie usuelle est de 20 à 30 mg/kg/jour en 3 prises par jour (sans dépasser 30 mg/kg/jour).
  • Chez l'enfant de 20 à 30 kg (environ 6 à 11 ans) : 1 comprimé (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 3 comprimés par jour (600 mg).
  • Chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans) : 1 à 2 comprimés (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 comprimés par jour (1200 mg).

Il est recommandé de prendre les comprimés d'Ibuprofène Biogaran 200 mg au moment des repas.

Quels sont les effets indésirables d'Ibuprofène Biogaran 200 mg Comprimés ?

Comme tous les médicaments, Ibuprofène Biogaran 200 mg peut provoquer des effets indésirables. Il faut savoir que ce médicament peut être à l'origine de réactions allergiques, pouvant aller jusqu'à un gonflement du visage ainsi qu'à des difficultés respiratoires. Ibuprofène Biogaran 200 mg peut également provoquer des douleurs abdominales, de la constipation, des nausées, des réactions cutanées

Enfin, Ibuprofène Biogaran 200 mg, comme tous les médicaments à base d'ibuprofène peut provoquer des ulcères de l'estomac ou du duodénum. 

 

Questions fréquentes sur Ibuprofène Biogaran 200 mg Comprimés

Comme au comptoir, posez vos questions à nos pharmaciens sur Ibuprofène Biogaran 200 mg Comprimés.

A quel moment prendre Ibuprofène Biogaran 200 mg Comprimés ?

Ibuprofène Biogaran 200 mg  peut être pris au maximum 3 fois par jour. Pour éviter les effets indésirables liés aux douleurs d'estomac, il est conseillé de prendre ce médicament au moment des repas.

 

Pourquoi prendre Ibuprofène Biogaran 200 mg Comprimés ?

Ibuprofène Biogaran 200 mg est un médicament anti-inflammatoire non stéroïdien. Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, courbatures et règles douloureuses.

 

Récapitulatif d'Ibuprofène Biogaran 200 mg Comprimés

Classe pharmacothérapeutique  PRODUITS ANTI-INFLAMMATOIRES ET ANTIRHUMATISMAUX, NON STEROÏDIENS
Code ATC M01AE01
Forme galénique Comprimé pelliculé
Substance(s) active(s) Ibuprofène
Excipient(s) à effet notoire Sodium
Modalités de prise

Chez l'enfant, la posologie usuelle est de 20 à 30 mg/kg/jour en 3 prises par jour (sans dépasser 30 mg/kg/jour).

Chez l'enfant de 20 à 30 kg (environ 6 à 11 ans) : 1 comprimé (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 3 comprimés par jour (600 mg).
Chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans) : 1 à 2 comprimés (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. 
Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 comprimés par jour (1200 mg).

Contre indications Allergie à l'un des composants du médicament, Maladie du coeur ou des reins, Varicelle, Troubles de la coagulation, Antécédents d'asthme associé à la prise d'aspirine ou d'un autre anti-inflammatoire non  stéroïdien
Effets indésirables Réactions allergique, Crises d'asthme, Troubles visuels, Douleurs abdominales, Nausées, Vomissements, Ulcères, Dommage au foie, Rash cutanée
Interactions médicamenteuses Autres médicaments contenant de l'ibuprofène, Aspirine, Certains médicaments contre le cancer, Antibiotiques de la famille des quinolones, Nicorandil
 

Nos pharmaciens vous conseillent
Ibuprofène : 8 précautions à prendre Ibuprofène : 8 précautions à prendre

Nurofen, Spedifen, Advil : ces médicaments connus du grand public contiennent tous la même molécule active : l'ibuprofène. L'ibuprofène est un médicament disponible chez votre pharmacien sans ordonnance. Ce médicament a ...

Lire la suite
Comment choisir son Nurofen ? Comment choisir son Nurofen ?

Douleurs ? fièvre ? Règles douloureuses ? Maux de tête ? Rhume ?  L’ibuprofène contenu dans les médicaments de la gamme Nurofen va vous soulager. Mais lequel choisir ? Ce médicament est généralement pris en automédication, notamment ...

Lire la suite