Total
- 5% sur votre première commande avec le code bienvenue1232 !

Conseils : Comment choisir son Nurofen ?

Haut

Douleurs ? fièvre ? Règles douloureuses ? Maux de tête ? Rhume ?  L’ibuprofène contenu dans les médicaments de la gamme Nurofen va vous soulager. Mais lequel choisir ?

En quelques années, près d’une dizaine de produits de la marque ont fleuri sur les étagères des pharmacies et il n’est pas aisé de s’y retrouver.

 Qu'est-ce que le Nurofen ?

Douleurs ? fièvre ? Règles douloureuses ? Maux de tête ? Rhume ? L’ibuprofène contenu dans les médicaments de la gamme Nurofen va vous soulager. Mais lequel choisir ?

En quelques années, près d’une dizaine de produits de la marque ont fleuri sur les étagères des pharmacies et il n’est pas aisé de s’y retrouver.

Mais avant de tout vous dire sur les différents types de Nurofen commercialisés, rappelons ce que contient le Nurofen, et ses précautions d’utilisations :

Le Nurofen contient de l’ibuprofène, et se divise en plusieurs gammes de médicaments et plusieurs doses. Nurofen va agir contre la douleur (effets antalgiques) et réduire la fièvre (effets antipyrétiques). On retrouve ces effets anti-inflammatoires pour des fortes doses d’ibuprofène.

Nurofen fait partie des anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). Globalement, leur mécanisme d’action est de pouvoir bloquer les molécules responsables du phénomène inflammatoire dans l’organisme, en inhibant la formation des prostaglandines. Attention, ils ne sont pas à prendre en première intention en cas de douleur légère. Car bien que généralement efficaces, leur prise n’est pas anodine :

Un traitement au long cours d’AINS, un mésusage ou un surdosage peut induire la survenue d’effets secondaires graves : peuvent être observés des brûlures au niveau gastrique (estomac), des saignements digestifs, des réactions allergiques (éruptions cutanées), un asthme, des maux de tête ou une migraine, une fatigue intense. Ainsi, la précaution est de mise en cas d’antécédents d’ulcère digestif, ou de troubles intestinaux (maladie de Crohn, RCH). Sa prise n’est pas indiquée en cas d’insuffisance rénale, hépatique ou cardiaque, et se fait après conseil du pharmacien et avis médical pour le sujet âgé. De plus, il est aujourd’hui confirmé que la prise d’AINS a un effet blocant sur l’ovulation, et peut ainsi réduire la fertilité chez la femme.

Les AINS peuvent aussi augmenter la gravité de certaines infections, c’est pourquoi ils sont fortement déconseillés lors d’une varicelle chez un enfant ou un adulte.

Les AINS interagissent avec de nombreux traitements, notamment avec les fluidifiants sanguins et anticoagulants (risque accru hémorragique), avec le lithium, le Méthotrexate, mais aussi avec d’autres traitements aux propriétés anti-inflammatoires, comme l’acide acétylsalicylique (aspirine).

Enfin, une grossesse contre-indique l’automédication par précaution. La prise d’AINS hors avis médical est proscrite, notamment à partir de 6 mois de grossesse, afin de préserver le bébé et sa maman de toute toxicité. Avant, seul le médecin est apte à évaluer les éventuels bénéfices et risques de son utilisation, et son utilisation reste fortement déconseillée.

 

Le Nurofen "de base"

C’est un incontournable dans les trousses à pharmacie. Le Nurofen -tout court- fait maintenant partie du langage courant et se décline en deux dosages différents : 200 mg ou 400 mg. Il est un allié de poids (seul ou en association avec du paracétamol) pour soulager les douleurs et faire baisser la fièvre.

Nurofen 400 mg x 12
Acheter Spifen dans votre pharmacie

A avaler avec un grand verre d’eau et pendant un repas, il agit en quelques minutes.

Les Nurofen à action rapide

Quand l’ibuprofène est combiné avec la lysine (acide aminé), sa solubilité augmente dans l’eau par rapport à la forme seule et l’ibuprofène acide. La forme de sel de lysine de l’ibuprofène ou lysinate d’ibuprofène est donc plus rapidement absorbée par l’organisme. C’est cette forme qui est retrouvée dans le NurofenFlash®(200 mg ou 400 mg) ou NurofenFem®(400 mg).

Le temps nécessaire pour obtenir une concentration maximale en principe actif passe alors de 90 minutes (pour la forme classique en comprimé qui contient l’ibuprofène non complexé : Nurofen 200 mg ou 400 mg) à 35 minutes pour les formes à libération rapide.

NurofenFlash 400 mg x 12
NurofenFem 400 mg x 12
Acheter Spifen dans votre pharmacie
NurofenFlash 200 mg x 12

Nurofen en capsule : plus facile à avaler !

Elles permettent une libération bien plus rapide que les comprimés en libérant leur contenu dès que l’enrobage se désagrège. La concentration maximale en principe actif est atteinte en 40 minutes.

NurofenCaps 400 mg Capsules Molles x 10

Les Nurofen à prendre sans eau (comprimés orodispersibles)

La forme orodispersible a différents avantages : les comprimés peuvent être pris de manière facile, nomade et sans eau et épargnent pour certains la dure épreuve d’avaler un comprimé.

La formulation des NurofenTabs ou Sans Eau libère des granules d’ibuprofène qui vont devoir néanmoins être dissous avant de pouvoir libérer le principe actif. Ainsi, cette forme ne présente pas un gain en terme de rapidité d’action mais offre plutôt une consommation plus pratique. La concentration maximale est atteinte en moyenne 110 minutes après la prise.

NurofenTabs 200 mg
Acheter Spifen dans votre pharmacie
Nurofen 200 mg Sans Eau Goût Citron x 12
Acheter Spifen dans votre pharmacie

Le Nurofen rhume

Tous les produits de la marque Nurofen® contiennent de l’ibuprofène. Un seul médicament associe cette molécule à la pseudoéphédrine (30 mg) : le Nurofen Rhume®.

Il est indiqué pour soulager les sensations de nez bouché ou l’écoulement nasal clair dans le cadre d’un rhume. La posologie est de 1 comprimé par prise à renouveler si besoin au bout de 6 heures sas dépasser les 4 comprimés par jour. Le traitement ne doit pas excéder 5 jours.

 

Nurofen Rhume x 20
Acheter Spifen dans votre pharmacie

La pseudoéphédrine est un vasoconstricteur. De nombreuses situations contre indiquent son usage : enfants de moins de 15 ans, femmes enceintes, risques de glaucome, convulsions, rétention urinaire ou hypertension artérielle s’ajoutent à celles de l’ibuprofène seul.

Nurofen pour les enfants

Spécialement formulée pour les enfants, la présentation en suspension buvable permet d’administrer de l’ibuprofène aux plus petits à l’aide d’une pipette graduée en kilogrammes de poids corporel.

NurofenPro Enfants et Nourrissons 150 ml

En première intention, administrez du paracétamol pour faire diminuer la fièvre ou soulager les douleurs des enfants. Toutefois, si la fièvre est récalcitrante et si aucune contre-indication ne s’y oppose (épisode de varicelle par exemple), l’administration de Nurofen peut être envisagée.

Quand prendre du Nurofen ?

Les produits de la gamme Nurofen contiennent de l’ibuprofène : un anti-inflammatoire non stéroïdien. Il est principalement indiqué pour soulager les douleurs musculaires, les maux de tête, les douleurs de règle chez les femmes ou faire diminuer la fièvre en alternance avec du paracétamol.

La posologie varie en fonction de l’âge et du poids mais reste 200 à 400 mg, trois fois par jour, pendant un repas.

L’utilisation de ce médicament est déconseillée chez les personnes qui souffrent d’un ulcère gastroduodénal en évolution, d’une insuffisance hépatique, rénale ou cardiaque sévère. De même, il convient de ne pas consommer d’ibuprofène pendant la grossesse ou l’allaitement.

Chez l’enfant et l’adolescent, consultez un médecin si le traitement doit être suivi plus de trois jours ou si les symptômes s’aggravent. Il en va de même si la douleur persiste chez un adulte après 5 jours de traitement ou si la fièvre persiste plus de 3 jours.

 

Peut-on commander du Nurofen sans ordonnance ? 

Nurofen est un médicament disponible sans prescription médicale. Les AINS sont habituellement délivrés sur ordonnance, à l’exception de certains médicaments à base d’ibuprofène et de kétoprofène. Ces traitements permettent généralement de soulager des douleurs légères à modérées, ou des rhumes avec mal de tête et fièvre modérée. Vous retrouverez du Nurofen en 200 mg et en 400 mg en prix libre chez votre pharmacien, et non remboursé.

 

Retour au sommaire des conseils de LaSante.net