Total
Découvrez notre sélection de masques pour toute la famille !
Les informations aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Doliprane 1000 mg effervescent x 8

Médicament - Allopathie

Comprimés effervescents x 8 Doliprane

A base de paracétamol, ce médicament est indiqué en cas de douleur et-ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. En savoir +

Référence : 3400935294227
2.18
Rupture de stock !
Safe payment Paiement 100% sécurisé

L'avis de notre Pharmacien sur le Doliprane 1000 effervescent

Vous connaissez le paracétamol par coeur mais saviez-vous que la présentation du paracétamol sous forme de comprimé effervescents n'était pas adaptée ni conseillée aux personnes qui présentent une hypertension artérielle ou qui sont soumises à un régime sans sel ?

De même, les personnes qui souffrent d'une insuffisance hépatique ne peuvent pas prendre de paracétamol du fait de son métabolisme au niveau du foie.

La posologie demeure chez l'adulte et l'enfant de plus de 15 ans et d'au moins 50 kg de 1 gramme toutes les 4 à 6 heures et maximum 4 comprimés par 24 heures. Vous pouvez faire dissoudre ces comprimés effervescents dans un verre d'eau ou de jus de fruits.

Le Doliprane est indiqué pour soulager les douleurs (musculaires, articulaires ou maux de tête) en première intention. Le paracétamol est également indiqué pour faire baisser la fièvre.

Je conseille de prendre une dose de Doliprane toutes les 6 heures et en systématique pour soulager de façon plus efficace les douleurs ou la fièvre. La prise systématique (toutes les 6 heures) du Doliprane permet de soulager plus durablement les douleurs et lui éviter de remonter. Il est toujours plus facile de maintenir un degré d'antalgie que de faire redescendre la douleur aigue. La posologie est la même pour la prise en charge de la fièvre.

Fièvre, douleurs et courbatures

Ces 3 maux de santé peuvent apparaître indépendamment ou peuvent coexister :

- La fièvre est un symptôme, ou un maux, et non une maladie. En dessous de 40 degrés, la fièvre peut rester anodine pour l'organisme. Chez les personnes fragiles (adulte ou enfant), la fièvre doit toujours être surveillée. Notre organisme est conçu pour réguler sa température interne, autour de 37 degrés, quelque soit son environnement extérieur. Si la température d'un adulte ou d'un enfant dépasse les 38 degrés, on considère qu'il a de la fièvre.

- Les courbatures sont des douleurs musculaires dues le plus souvent à une activité musculaire excessive, lorsque celle-ci a été mal préparée ou a été trop intense, ou suite à une mauvaise hydratation.

- Les douleurs articulaires sont des douleurs aiguës ou chroniques. Les douleurs articulaires peuvent aussi être causées par un traumatisme de l'articulation, par une inflammation des tendons ou des ligaments, ou parfois par une pathologie sous-jacente, comme la goutte. L'arthrose provoque aussi des douleurs articulaires se manifestant par des crises douloureuses alternées de périodes calmes.

L'arthrose, qu'est-ce que c'est ?

Près de 10 millions de personnes souffrent de douleurs arthrosiques en France. Elle résulte de la destruction du cartilage articulaire. L'âge est évidemment un facteur de risque mais les antécédents familiaux, les anomalies du métabolisme ou encore certaines maladies pourraient favoriser son apparition.

Une seule zone du corps est le plus souvent touchée : il peut s'agir d'une arthrose de la hanche (coxarthrose), du genou (gonarthrose), de la colonne vertébrale (les cervicales au niveau de la base du cou sont les plus touchées, entraînant alors des névralgies cervico-braciales), le pouce ou les doigts. Les douleurs arthrosiques présentent quelques particularités, elles sont déclenchées et aggravées par le mouvement et s'atténuent au repos. Elles sont généralement moins importantes le matin mais progressent dans la journée. Ce type de douleurs peut aussi se manifester la nuit.

Comment soulager les douleurs arthrosiques ?

Les douleurs sont souvent violentes, aiguës et durent dans le temps. Elles peuvent apparaître par crises et se dissiper par la suite. Pour les soulager, la prise de paracétamol peut être faite de manière systématique, à raison d'un gramme toutes les 4 à 6 heures et maximum 4 grammes par jour. La prise d'antidouleurs (Doliprane, Efferalgan, Dafalgan) est en effet vivement recommandée pour soulager les douleurs de ce type.

En plus de la prise d'antalgiques, l'application de patchs chaud/froid ou de patchs chauffants peut soulager la douleur. L'apport de chaleur est aussi idéal pour ce genre de douleurs puisqu'il va permettre de détendre les muscles collatéraux qui ont tendance à se contracter pour trouver une position antalgique.

Comment agir en prévention ?

Quelques petites choses du quotidien peuvent vous aider à gagner en mobilité et diminuer les douleurs et alors espacer les crises algiques :

- Perdez du poids si vous êtes en surpoids. Une surcharge pondérale exerce forcément une pression supplémentaire sur les articulations déjà soumises à rude épreuve.

- Ménagez-vous et limitez autant que possible les gestes répétitifs, le port de charges lourdes et limitez la pratique de sports à risques et préférez la natation ou le cyclisme.

- En cas de gonarthrose (douleurs au niveau du genou), limitez la montée (et surtout) la descente d'escaliers.

 

 

Notice

 

Classe Pharmacothérapeutique

Ce médicament est un antalgique, antipyrétique.

Indications thérapeutiques

Ce médicament contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
Il peut également être prescrit par votre médecin dans les douleurs de l'arthrose.

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans).
Pour les enfants de moins de 15 ans, il existe d'autres présentations de paracétamol. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Contre-indications

Ne prenez jamais DOLIPRANE 1000 mg, comprimé effervescent sécable dans les cas suivants:
· allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants du comprimé,
· maladie grave du foie,
· enfant de moins de 15 ans.

Précautions d’emploi et mises en garde spéciales

MISES EN GARDE SPECIALES
En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.

PRECAUTIONS
· Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.
· En cas de maladie grave du foie ou des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.
· Ce médicament contient du sodium. Ce médicament contient 408 mg de sodium par comprimé effervescent. A prendre en compte chez les patients contrôlant leur apport alimentaire en sodium.

Interactions avec d’autres médicaments

Signalez que vous prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang.
Afin d'éviter d'éventuelles interactions entre plusieurs médicaments, il faut signaler systématiquement tout autre traitement en cours à votre médecin ou votre pharmacien.

Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement

Le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'au cours de l'allaitement.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Liste des excipients à effet notoire

Ce médicament contient du sel (sodium).

Posologie, Mode et/ou voie(s) d'administration, Fréquence d'administration et Durée du traitement

Attention : cette présentation contient 1000 mg de paracétamol par unité. Ne pas prendre 2 comprimés à la fois.

POSOLOGIE :
En raison de son dosage, ce médicament est réservé à l'adulte et à l'enfant dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans).
La posologie usuelle est de un demi à 1 comprimé à 1000 mg par prise, à renouveler au bout de 6 à 8 heures. En cas de besoin, la prise peut être répétée au bout de 4 heures minimum.
Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3000 mg de paracétamol par jour, soit 3 comprimés par jour.
Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur avis de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4000 mg de paracétamol par jour, soit 4 comprimés par jour.

Cependant:
· les doses supérieures à 3000 mg de paracétamol par jour nécessitent un avis médical.
· NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 GRAMMES (4000 mg) DE PARACETAMOL PAR JOUR (en tenant compte de tous les autres médicaments pris et contenant du paracétamol dans leur formule).

Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum. Ne pas dépasser 3 comprimés par jour (3000 mg).
Si vous avez l'impression que l'effet de DOLIPRANE 1000 mg, comprimé effervescent sécable est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

MODE D'ADMINISTRATION :
Voie orale.
Laisser dissoudre complètement le comprimé dans un verre d'eau. Boire immédiatement après.

FREQUENCE D'ADMINISTRATION :
Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre: elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

Symptômes et instructions en cas de surdosage

En cas de surdosage ou d'intoxication accidentelle, prévenir en urgence un médecin.

Instructions en cas d'omission d'une ou de plusieurs doses

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Description des effets indésirables éventuels

Comme tous les médicaments, DOLIPRANE 1000 mg, comprimé effervescent sécable est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.

· Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

· Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées: taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

Substances actives

Paracétamol ....................................................................... 1000 mg
Pour un comprimé effervescent sécable.

Autres composants

Acide citrique anhydre, mannitol, saccharine sodique, laurilsulfate de sodium, povidone K90, bicarbonate de sodium, carbonate de sodium anhydre, leucine, arôme orange.
Teneur en sodium: 408 mg par comprimé.

En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l'utilisation des cookies.
Ils permettent certaines fonctionnalités comme par exemple la sauvegarde de votre panier. En savoir plus