Total
Cliquez ici pour découvrir notre calendrier de l'Avent : du 1er au 24 décembre, un jour = une surprise !
Les informations aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Doliprane Enfant Sans Sucre 100 ml

Médicament - Allopathie

Suspension buvable 100 ml Doliprane

A base de paracétamol, ce médicament est indiqué en cas de douleur et-ou fièvre (maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures). En savoir +

Référence : 3400934615467
2.40
Rupture de stock !
Safe payment Paiement 100% sécurisé

Mon enfant a de la fièvre, que faire ?

La fièvre est une réaction "normale" de l'organisme face à l'intrus : bactérie, virus parasite. Chez l'enfant, elle peut toutefois survenir en dehors d'une quelconque affection mais il convient de la surveiller et de la prendre en charge. Le mécanisme de thermorégulation n'est pas encore mature chez les très jeunes enfants. Cela peut expliquer que le fait que votre enfant puisse présenter une élévation de sa température corporelle s’il est trop couvert par exemple ou s’il vient d'avoir une activité physique intense en jouant, courant ou pleurant pendant plusieurs minutes. Veillez à prendre sa température après un repos d'1/4 d'heure au moins.

Votre enfant présente de la fièvre ? Pas de panique.

On estime qu'un enfant a de la fièvre quand sa température corporelle est supérieure à 38°C. Si votre bébé est âgé de moins de 3 mois, en cas de fièvre, il est nécessaire de consulter votre médecin traitant ou votre pédiatre.

Si votre bébé a moins de 30 mois et qu'il présente une fièvre supérieure à 38,5°C, appelez votre médecin.

Si votre enfant de plus de 3 ans présente une fièvre, quelques bons gestes sont à mettre en place :

- Découvrez-le (habillez-le avec des vêtements légers et confortables) et gardez le dans une pièce à 20°C

- Donnez-lui à boire régulièrement des petites quantités d'eau, sirop à l'eau, jus de fruits ou lait (s'il ne présente pas de diarrhées) pour éviter la déshydratation.

- Donnez-lui une dose de Doliprane en fonction de son poids.

- Le bain n'est pas indispensable mais préférez lui appliquer une serviette ou un gant humidifié sur le front et passez-lui le linge mouillé sur les mains et les pieds.

- Surveillez sa température et son état général.

Si l’enfant a déjà eu des convulsions, évitez de laisser monter la température. Vous pouvez lui administrer du doliprane sirop enfant pour lutter contre la fièvre dès que celle-ci dépasse 38°C et contacter votre médecin.

Si vous trouvez que votre enfant n'a pas le comportement habituel, vous le trouvez particulièrement ronchon, il pleure tout le temps, il présente des vomissements, diarrhées et/ou il a mal au ventre, il ne mange plus, il a mal à la tête ou encore s'il a une éruption de boutons ou de plaques sur le corps et s’il respire difficilement, contactez votre médecin rapidement.

Prise en charge de la douleur des bébés et enfants

En dehors des infections infantiles, de la fièvre peut être rencontrée chez les tout petits lors des poussées dentaires avec l'apparition des dents de lait.

Ces poussées génèrent une inflammation générale et ont des répercussions à différents stades : les joues sont rouges, les selles sont plus liquides et acides, elles irritent les fesses de votre bébé. Votre bébé peut aussi être grognon, pleurer plus souvent et être particulièrement susceptible, il a probablement mal. Vous pouvez alors tout à fait lui administrer une dose de Doliprane.

Les poussées dentaires peuvent fragiliser un peu ses défenses immunitaires et il risque parfois de contracter une petite affection (rhume, otite, bronchite...).

Comme chez l'adulte, la prise en charge de la douleur chez le jeune enfant requiert une prise de paracétamol en systématique toutes les 4 à 6 heures (maximum 4 doses par jour) pour éviter les remontées de la douleur durant les interdoses.

Le paracétamol est le médicament de première intention à prendre en cas de douleurs.

Comment prendre la température de mon bébé ?

Vous présentez que votre enfant est fiévreux, ses yeux sont brillants, ses joues sont rouges, son front et/ou ses mains sont chaudes. Il vous faut prendre la température de votre bébé. Vous pouvez utiliser un thermomètre électronique en le plaçant sous son aisselle (avec le bras collé au corps) pendant quelques minutes. Attention, il faut rajouter 0,5°C à la température affichée par le thermomètre.

Seule la température prise par voie rectale donne la température "réelle".

Je conseille davantage cette méthode chez les plus petits. Pensez à appliquer une petite noisette de crème au niveau de l'anus pour rendre l'intrusion du thermomètre la moins gênante possible.

L'utilisation d'un thermomètre peut être utile pour donner une indication mais la précision n'est pas toujours au rendez-vous.

Quel thermomètre choisir ?

Il existe différents types de thermomètre pour faciliter la prise de mesure chez les bébés ou les jeunes enfants. La prise de température par voie rectale à l’aide d’un thermomètre électrique (avec un embout souple si possible) sera préférée chez les enfants de moins de deux ans.

Le thermomètre électronique ou frontale présente en général une température plus basse que la température rectale. Il mesure plus rapidement et facilite la prise de mesure sur le front ou directement dans l’oreille.

Je conseille d’avoir les deux types de thermomètre à la maison, le frontale ou l’auriculaire sera apprécié pour mesurer et contrôler la température de votre bébé la nuit par exemple.

Veillez à bien nettoyer le thermomètre rectal après utilisation avec de l’eau savonneuse et le désinfecter à l’alcool à 70%.

Présentation et posologie du Doliprane Sirop pour enfant :

Le médicament Doliprane 2,4 % est une suspension buvable liquide qui combat la douleur et la fièvre. La suspension buvable Doliprane contient du paracétamol. Le paracétamol est utilisé pour le traitement de la douleur et de la fièvre dans certains troubles de santé notamment lors de maux de tête, de douleurs dentaires ou de douleurs dorsales. Le format sirop du Doliprane est adapté au bébé et à l'enfant pesant un poids de 3 à 26 kilos.

Chaque bouteille de Doliprane Sirop contient un flacon de solution liquide et une seringue graduée avec un piston. La posologie du paracétamol dépend du poids de l'enfant : pour un enfant ayant un poids de 3,5 kilos, la dose pour une prise est d'une seringue pour administration orale jusqu'à la graduation correspondant à 3,5 kilos par exemple.

Si l'enfant a un poids de 20 kilos, la dose de Doliprane Suspension buvable par administration est d'une seringue pour administration orale remplie jusqu'à la graduation 10 kilos, puis une seringue pour administration orale jusqu'à 10 kilos une nouvelle fois. Une graduation en kilos équivaut à 0,625 ml de suspension. La seringue de Doliprane 2,4 % va jusqu'à la graduation 13 kilos, équivalent à 8,13 ml de suspension buvable, soit 195 mg de paracétamol.

Vous pouvez répéter les prises de Doliprane Sirop toutes les 4 heures au minimum, mais de préférence toutes les 6 heures.

Si votre bébé ou votre enfant souffre d'un trouble de santé (par exemple une maladie touchant les reins), il convient d'attendre au minimum 8 heures entre chaque prise.

Une prise régulière va permettre de réduire les oscillations de fièvre et de douleurs. Le traitement par le médicament Doliprane en suspension buvable est limité à 5 jours en cas de douleurs, et à 3 jours en cas de fièvre.

Mode d'administration du médicament Doliprane Sirop ?

Doliprane Sirop est un médicament qui s'utilise par voie orale et dont la prise peut être pure ou bu suite à une dilution de la solution liquide dans un fond de boisson (eau, jus de fruits, lait).

La suspension buvable possède un bouchon de sécurité enfant s'ouvrant en appuyant dessus. Pensez à bien reboucher la suspension Doliprane Sirop après chaque administration à votre bébé ou à votre enfant.

La dose de Doliprane Sirop à donner s'obtient en tirant sur le piston jusqu'à la graduation qui correspond au poids de l'enfant. La dose est indiquée sur la seringue.

Voici un exemple : pour une enfant de 6 kilos, il vous faut tirer le piston jusqu'à ce que la graduation 6 kilos atteigne la collerette de la seringue. Rincez la seringue de paracétamol après chaque prise, et ne la laissez pas dans le flacon. La seringue présente dans la boite de la suspension liquide Doliprane est adaptée et spécifique à ce médicament. Elle ne convient pas pour l'administration d'un autre médicament.

Précautions d'emploi du Doliprane Sirop enfant :

Je vous invite à lire attentivement la notice de ce médicament avant de commencer le traitement. Si votre enfant souffre d'un trouble de santé (notamment d'une maladie hépatique ou rénale), ou tout autre trouble pouvant interagir avec le paracétamol, l'utilisation du sirop ne se fera qu'après un avis et un suivi par le médecin traitant ou le médecin spécialiste. L'allergie à l'aspirine ou aux médicaments AINS nécessitent également un avis médical

Ne donnez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol, vous risqueriez un surdosage. De même, si votre enfant suit un traitement par un médicament (notamment un anticoagulant), l'administration de Doliprane Suspension buvables impose une surveillance médicale et un suivi minutieux de l'INR.

Certains antibiotiques ou médicaments neuroleptiques peuvent également augmenter la toxicité du paracétamol. Ne donnez pas à votre enfant d’autres médicaments antipyrétiques comme l’ibuprofène (anti-inflammatoire non stéroïdien) ou de l’aspirine (acide acétylsalicylique) par exemple. Utilisez uniquement un seul antipyrétique pour faire baisser la fièvre en première intention sans l’alterner avec les autres spécialités.

Enfin, la suspension buvable Doliprane contient des excipients pouvant être déconseillés si votre enfant présente une intolérance à certains sucres (malitol, sorbitol), ou des effets indésirables avec survenue d'une réaction allergique.

Quels sont les effets indésirables de la suspension buvable Doliprane 2,4 % ?

Ce médicament est généralement bien toléré. On peut rarement retrouver une allergie : boutons, rougeurs sur la peau, gonflement du visage ou tout autre effet indésirable doit vous alarmer et vous faire stopper immédiatement le traitement. Consultez ensuite au plus vite votre médecin, votre enfant est allergique au paracétamol, et son utilisation sera alors contre-indiquée. Si vous avez le moindre doute sur le traitement, la posologie et l'administration du médicament Doliprane Sirop, votre pharmacien est apte à répondre à vos interrogations, n'hésitez pas à lui demander conseil !

Quand consulter votre médecin ?

Bien que la fièvre soit un phénomène tout à fait normal chez l’enfant, il y a quelques situations qui nécessitent une consultation médicale. Une consultation médicale en urgence sera nécessaire dans les cas suivants : En cas de fièvre chez le bébé âgé de moins de 3 mois, une consultation en urgence est indispensable.

En cas de déshydratation, d’une diarrhée abondante s’accompagnant ou de maux de ventre. Si l’état général de l’enfant se dégrade rapidement avec perte d’appétit, refus de boire, peau marbrée, somnolence, etc.

En cas d’apparition de maux de tête, raideurs de la nuque et de vomissements, contacter le 15 ou le 112.

Une consultation médicale dans la journée : Si bébé est âgé de moins de 3 mois, consulter immédiatement votre médecin traitant, pédiatre ou contacter les urgences.

Si vous constatez que la fièvre persiste malgré les prises de l’antipyrétique toutes les 4 à 6 heures pendant 24 heures.

Si la fièvre continue durant 48 à 72 heures et que d’autres symptômes apparaissent.

En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l'utilisation des cookies.
Ils permettent certaines fonctionnalités comme par exemple la sauvegarde de votre panier. En savoir plus