Total
Les informations aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Paracétamol Viatris 1000 mg Comprimés effervescents x 8

Médicament - Allopathie
Comprimés effervescents x 8 Viatris

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 15 ans;lire attentivement Posologie.
P... En savoir +

Référence : 3400930021613
2.18
En stock
Safe payment Paiement 100% sécurisé

Classe Pharmacothérapeutique

Ce médicament contient du paracétamol.

Indications thérapeutiques

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 15 ans;lire attentivement Posologie.
Pour les enfants de moins de 15 ans, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Contre-indications

Ne prenez jamais PARACETAMOL MYLAN 1000 mg, comprimé effervescent sécable:
· Si vous avez une allergie connue au paracétamol ou à l'un des autres composants de ce médicament,

· Si vous avez une maladie grave du foie.

Précautions d’emploi et mises en garde spéciales

Faites attention avec PARACETAMOL MYLAN 1000 mg, comprimé effervescent sécable:
En raison de son dosage, ce médicament n'est pas adapté à l'enfant de moins de 15 ans.
En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.
Ce médicament contient du paracétamol.
D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (voir Posologie).
En raison de la présence de sorbitol, ce médicament ne doit pas être utilisé en cas d'intolérance au fructose (maladie métabolique héréditaire).
Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.
En cas de maladie grave du foie ou des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.
Ce médicament contient 375 mg de sodium par comprimé: en tenir compte chez les personnes suivant un régime pauvre en sel strict.

Interactions avec d’autres médicaments

Veuillez indiquer à votre médecin ou à votre pharmacien si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, même s'il s'agit d'un médicament obtenu sans ordonnance.
Signalez à votre médecin que vous prenez ce médicament s'il vous prescrit un dosage du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang.

Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement

Le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'en cas d'allaitement.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Liste des excipients à effet notoire

sorbitol, sodium.

Posologie, Mode et/ou voie(s) d'administration, Fréquence d'administration et Durée du traitement

Réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 15 ans.
Attention
· ce médicament contient 1000 mg de paracétamol par comprimé

· ne pas prendre 2 comprimés à la fois.

Posologie
La posologie usuelle est de 1/2 à 1 comprimé par prise, à renouveler au bout de 6 à 8 heures. En cas de besoin, la prise peut être répétée au bout de 4 heures minimum.
Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3000 mg de paracétamol par jour, soit 3 comprimés par jour.
Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la dose maximale peut être augmentée jusqu'à 4000 mg de paracétamol par jour, soit 4 comprimés par jour. Toujours respecter un intervalle de 4 heures minimum entre les prises.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère) les prises seront espacées de 8 heures minimum. Ne pas dépasser 3 comprimés par jour.
Si vous avez l'impression que l'effet de PARACETAMOL MYLAN 1000 mg, comprimé effervescent sécable, est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.
Mode d'administration
Voie orale.
Boire immédiatement après avoir laissé dissoudre complètement le comprimé dans un verre d'eau.
Fréquence d'administration
Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.

Symptômes et instructions en cas de surdosage

Si vous avez pris plus de PARACETAMOL MYLAN 1000 mg, comprimé effervescent sécable que vous n'auriez dû:
En cas de surdosage ou d'intoxication accidentelle, prévenir en urgence un médecin.

Instructions en cas d'omission d'une ou de plusieurs doses

Si vous oubliez de prendre PARACETAMOL MYLAN 1000 mg, comprimé effervescent sécable:
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Description des effets indésirables éventuels

Comme tous les médicaments, PARACETAMOL MYLAN 1000 mg, comprimé effervescent sécable est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet:
· Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption cutanée ou une réaction allergique. Il faut immédiatementarrêter le traitement et avertir votre médecin.

· Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées: taux anormalement bas de certains éléments du sang (plaquettes) pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin,

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

Conditions de conservation

Tenir hors de la portée et de la vue des enfants.
Ne pas utiliser PARACETAMOL MYLAN 1000 mg, comprimé effervescent sécable après la date de péremption mentionnée sur la boîte..

Substances actives

Paracétamol .................................................................................................................................. 1000 mg
Pour un comprimé effervescent sécable.

Autres composants

Bicarbonate de sodium, acide citrique anhydre, povidone K30, laurilsulfate de sodium, sorbitol, saccharine sodique, carbonate de sodium anhydre, benzoate de sodium, leucine.

Nos pharmaciens vous conseillent
Comment choisir son Doliprane ? Comment choisir son Doliprane ?

Le laboratoire Sanofi Aventis commercialise depuis quelques années maintenant différents types de Doliprane. Initialement, l’objectif de ces marques ombrelles était de simplifier l’utilisation et la reconnaissance des médicaments pour ...

Lire la suite
maux de dos maux de dos

Le terme générique "mal de dos" regroupe plusieurs pathologies différentes. On parle notamment des torticolis, des dorsalgies, des lombalgies et de la sciatique.   Comment soulager un torticolis ? Le torticolis est une contraction musculaire ...

Lire la suite