Aspegic Nourrissons 100 mg x 20

A base d'aspirine, ce médicament est indiqué en cas de douleur et-ou fièvre (maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures) et dans le traitement de certaines affections rhumatismales.

Aspegic Nourrissons 100 mg x 20

Aspegic Nourrissons 100 mg x 20

Médicament –

 20 Sachets à diluer

20 Sachets à diluer
Voie orale

De 3 mois à 7 ans

De 3 mois à 7 ans

picto_enceinte_doc

Femme enceinte : Sur avis du médecin

picto_enceinte_oui

Allaitement : Non

Référence : 3400931893639

Classe Pharmacothérapeutique

AUTRES ANALGESIQUES ET ANTIPYRETIQUES.


Indications thérapeutiques

Ce médicament contient de l'aspirine.
Ce médicament est indiqué en cas de douleur et-ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et dans le traitement de certaines affections rhumatismales chez l'enfant de 6 à 22 kg (environ 3 mois à 7 ans).


Informations préalables à la prise du médicament

Si votre médecin vous a informé(e) d'une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament.


Contre-indications

Vous ne devez jamais utiliser ASPEGIC NOURRISSONS 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose, dans les cas suivants:
· allergie à l'aspirine ou à un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens) ou à l'un des autres composants,
· antécédents d'asthme provoqué par l'administration d'aspirine ou d'un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens),
· au delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée), pour des doses supérieures à 100 mg par jour,
· ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution,
· maladie hémorragique ou risque de saignement,
· maladie grave du foie,
· maladie grave des reins,
· maladie grave du coeur,
· traitement par le méthotrexate utilisé à des doses supérieures à 20 mg-semaine.
· traitement avec des anticoagulants oraux, et en cas d'antécédent d'ulcère gastro-duodénal, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses, notamment dans le traitement des affections rhumatismales, de la fièvre ou des douleurs (voirPrise ou utilisation d'autres médicaments).
EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.


Précautions d’emploi et mises en garde spéciales

Faites attention avec ASPEGIC NOURRISSONS 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose :
Mises en garde
· En cas d'association à d'autres médicaments, pour éviter un risque de surdosage, vérifier l'absence d'aspirine dans la composition des autres médicaments.
· En cas de maux de tête survenant lors d'une utilisation prolongée et à fortes doses d'aspirine, vous ne devez pas augmenter les doses, mais prendre l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
L'utilisation régulière d'antalgiques, en particulier plusieurs antalgiques en association, peut conduire à des lésions des reins.
· Des syndromes de Reye (maladie rare mais très grave associant principalement des troubles neurologiques et une atteinte du foie) ont été observés chez des enfants présentant des maladies virales et recevant de l'aspirine.
En conséquence:
· en cas de maladie virale, comme la varicelle ou un épisode d'allure grippale: ne pas administrer d'aspirine à un enfant sans l'avis d'un médecin,
· en cas d'apparition de trouble de la conscience ou du comportement et de vomissements chez un enfant prenant de l'aspirine, prévenez immédiatement un médecin.
· L'aspirine ne doit être utilisée qu'après avis de votre médecin:
o en cas de traitement d'une maladie rhumatismale,
o en cas de déficit en G6PD (maladie héréditaire des globules rouges), car des doses élevées d'aspirine ont pu provoquer des hémolyses (destruction des globules rouges),
o en cas d'antécédents d'ulcère de l'estomac ou du duodénum, d'hémorragie digestive ou de gastrite,
o en cas de maladie des reins ou du foie,
o en cas d'asthme: la survenue de crise d'asthme, chez certains sujets, peut être liée à une allergie aux anti-inflammatoires non stéroïdiens ou à l'aspirine. Dans ce cas, ce médicament est contre-indiqué,
o en cas de règles abondantes,
o en cas de traitement par:
§ d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens lorsque l'aspirine est utilisée à de fortes doses,
§ des anticoagulants oraux, et en l'absence d'antécédent d'ulcère gastro-duodénal, lorsque l'aspirine est utilisée à faibles doses dans le traitement des douleurs et de la fièvre,
§ les héparines à doses curatives et-ou chez le sujet âgé de plus de 65 ans,
§ les médicaments utilisés dans le traitement de la goutte,
§ le clopidogrel,
§ la ticlopidine.
(voir rubrique Prise ou utilisation d'autres médicaments).
· Au cours du traitement: en cas d'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche, présence de sang dans les selles, coloration des selles en noir), ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONTACTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN OU UN SERVICE MEDICAL D'URGENCE
· En raison de la présence de lactose, ce médicament ne doit pas être utilisé en cas de galactosémie, de syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou de déficit en lactase (maladies métaboliques rares).
· Ce médicament est réservé au nourrisson et à l'enfant d'au moins 6 kg.
Ce médicament contient de l'aspirine.
Vous ou votre enfant ne devez pas prendre en même temps que ce médicament d'autres médicaments contenant de l'aspirine et-ou des anti-inflammatoires non stéroïdiens.
Lisez attentivement les notices des autres médicaments que vous ou votre enfant prend afin de vous assurer de l'absence d'aspirine et-ou d'anti-inflammatoires non stéroïdiens.
EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Précautions d'emploi
· Ce dosage est adapté à l'enfant de 6 kg à 22 kg (soit environ 3 mois à 7 ans).
o Pour les enfants de moins de 6 kg (soit environ 3 mois) et de plus de 22 kg (soit environ 7 ans), ainsi que pour l'adulte, ce dosage n'est pas adapté : prendre l'avis de votre médecin.
o Demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.
o Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.
o L'aspirine augmente les risques hémorragiques dès les très faibles doses et ce même lorsque la prise date de plusieurs jours. PREVENIR VOTRE MEDECIN TRAITANT, LE CHIRURGIEN, L'ANESTHESISTE OU VOTRE DENTISTE, dans le cas où un geste chirurgical, même mineur, est envisagé.


Interactions avec d’autres médicaments

Ce médicament NE DOIT PAS ETRE UTILISE en association avec le méthotrexate (utilisé à des doses supérieures à 20 mg -semaine), avec les anticoagulants oraux lorsque l'aspirine est utilisée comme anti-inflammatoire, contre la douleur ou contre la fièvre (doses d'aspirine sup. ou égal à 500 mg par jour), et chez un patient ayant des antécédents d'ulcère gastro-duodénal.
Ce médicament DOIT ETRE EVITE en association avec les anticoagulants oraux lorsque l'aspirine est utilisée comme anti-inflammatoire, contre la douleur ou contre la fièvre (doses d'aspirine sup. ou égal à500 mg par jour), et chez un patient n'ayant pas d'antécédents d'ulcère gastroduodénal, avec d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens lorsque l'aspirine est utilisée à de fortes doses et en cas d'antécédents d'ulcère gastro-duodénal, les héparines à doses curatives et-ou chez le sujet âgé de plus de 65 ans, les médicaments utilisés dans le traitement de la goutte, avec le clopidogrel ou la ticlopidine (médicaments fluidifiant le sang).
Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien


Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.
Grossesse
Faibles doses, inférieures à 100 mg par jour:
De faibles doses d'acide acétylsalicylique, inférieures à 100 mg par jour, peuvent être prescrites dans des circonstances exceptionnelles nécessitant une surveillance spécialisée.
Pour des doses supérieures à 100 mg par jour:
A ces doses, et sauf nécessité absolue, l'acide acétylsalicylique ne doit pas être prescrit au cours des deux premiers trimestres de la grossesse. Si de l'acide acétylsalicylique est administré chez une femme souhaitant être enceinte ou enceinte de moins de six mois, la dose devra être la plus faible possible et la durée du traitement la plus courte possible.
Aux doses supérieures à 100 mg par jour, l'acide acétylsalicylique est contre-indiqué au delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée). Vous ne devez EN AUCUN CAS prendre ce médicament au cours du troisième trimestre de la grossesse car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves, notamment sur un plan cardio-pulmonaire et rénal et cela même avec une seule prise.
Si vous avez pris ce médicament alors que vous étiez enceinte, parlez-en à votre gynécologue obstétricien afin qu'une surveillance adaptée vous soit proposée.

Allaitement
L'acide acétylsalicylique passant dans le lait maternel, ce médicament est déconseillé pendant l'allaitement.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.


Liste des excipients à effet notoire

Lactose


Posologie, Mode et/ou voie(s) d'administration, Fréquence d'administration et Durée du traitement

Posologie
Cette présentation est réservée à l'enfant de 6 à 22 kg (environ 3 mois à 7 ans).
En cas d'affections rhumatismales:
Il est nécessaire de suivre les recommandations de votre médecin.
EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

Mode et voie d'administration
Voie orale.
Verser le contenu du sachet dans un verre puis ajouter une petite quantité de boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).
Fréquence d'administration
Fréquence d'administration:
· En cas de douleurs, en cas de fièvre: les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
Elles doivent être régulièrement espacées d'au moins 4 heures.
· En cas d'affections rhumatismales: se conformer à l'avis de votre médecin.
Durée du traitement
En cas de douleurs, en cas de fièvre:
La durée d'utilisation est limitée:
· à 5 jours en cas de douleurs,
· à 3 jours en cas de fièvre.
Si les douleurs persistent plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours ou si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin (voir rubrique Précautions d'emploi).
En cas d'affections rhumatismales: se conformer à l'avis de votre médecin.


Symptômes et instructions en cas de surdosage

Si votre enfant a pris plus de ASPEGIC NOURRISSONS 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose que vous n'auriez dû:
Au cours du traitement, il est possible que surviennent des bourdonnements d'oreille, une sensation de baisse de l'audition, des maux de tête, des vertiges: ils traduisent habituellement un surdosage de l'aspirine.
IL FAUT INTERROMPRE VOTRE TRAITEMENT ET PREVENIR UN MEDECIN.
En cas d'intoxication accidentelle (notamment fréquente chez les jeunes enfants), CONSULTER IMMEDIATEMENT UN MEDECIN.


Instructions en cas d'omission d'une ou de plusieurs doses

Si vous oubliez de donner à votre enfant ASPEGIC NOURRISSONS 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose:
Ne donnez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de donner à votre enfant.


Description des effets indésirables éventuels

Comme tous les médicaments, ASPEGIC NOURRISSONS 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.
· Il faut immédiatement arrêter votre traitement et avertir votre médecin dans les cas suivants:
o hémorragies digestives (voir Mises en garde spéciales). Celles-ci sont d'autant plus fréquentes que la posologie utilisée est élevée,
o réactions allergiques de type éruption cutanée, crise d'asthme, oedème de Quincke (urticaire du visage avec gène respiratoire),
o bourdonnements d'oreille, sensation de baisse de l'audition, maux de tête, vertiges: ces signes traduisent habituellement un surdosage de l'aspirine,
· Avertir votre médecin en cas de douleurs abdominales, saignements de nez ou des gencives.
Des cas d'ulcère de l'estomac ont été rapportés.
Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.


Conditions de conservation

A conserver à une température ne dépassant pas +25°C et conserver les sachets dans l'emballage extérieur, à l'abri de l'humidité.


Substances actives

Acétylsalicylate de DL lysine ...................................... 180 mg
(Quantité correspondante en acide acétylsalicylique ..... 100 mg
Pour un sachet dose de 204,6 mg.


Autres composants

Glycine, arôme mandarine, glycyrrhizate d'ammonium.


2,40 €
240
En stock !
Commandez avant 14h00 et votre colis sera expédié aujourd’hui
Du lundi au vendredi hors jours fériés
Livraison en24hou48h
à partir de
2,99
Offerte dès 49€ d’achat