Total
Replay live shopping : Prendre soin des peaux abîmées
Les informations aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

DolipraneLiquiz 500 mg - 12 Sachets

Médicament - Allopathie
Sachets-doses x 12 Doliprane

DolipraneLiquiz 500 mg est un médicament utilisé dans le traitement de la fièvre et des douleurs telles que les maux de tête, états grippaux, courbatures, douleurs dentaires chez l'adulte et l'enfant à partir de 27 kg (environ 8 ans). En savoir +

Référence : 3400930229590
3.63
En stock
Safe payment Paiement 100% sécurisé

Classe Pharmacothérapeutique

DolipraneLiquiz 500 mg contient du paracétamol. Le paracétamol est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre).

Indications thérapeutiques

Traitement symptomatique des douleurs légères à modérées et/ou de la fièvre.

Adulte et enfant à partir de 27 kg (environ 8 ans).

Contre-indications

Hypersensibilité à la substance active ou à l’un des excipients mentionnés à la rubrique 6.1.

Insuffisance hépatocellulaire sévère

Précautions d’emploi et mises en garde spéciales

Mises en gardes spéciales

Chez l’enfant, la posologie, devra être ajustée en fonction du poids (voir rubrique 2).

Chez un enfant traité par environ 60 mg/kg/jour de paracétamol, l'association d'un autre antipyrétique n'est justifiée qu'en cas d'inefficacité.

En cas de découverte d'une hépatite virale aigüe, il convient d'arrêter le traitement.

Précautions d’emploi

Le paracétamol doit être administré avec prudence dans les situations suivantes (voir rubrique 4.2) :

· Insuffisance hépatique légère à modérée

· Alcoolisme chronique et sevrage récent

· Insuffisance rénale (ClCr < 50 mL/min)

· Maladie de Gilbert

· Déficit en Glucose-6-Phosphate Deshydrogenase (G6PD)

· Déshydratation

· Malnutrition chronique, jeûne, amaigrissement récent (faibles réserves ou déficit en glutathion)

· Adulte de poids inférieur à 50 kg

· Personnes âgées

· La toxicité du paracétamol peut être augmentée chez les patients traités par des médicaments potentiellement hépatotoxiques ou par des médicaments inducteurs enzymatiques du cytochrome P450, tels que les médicaments antiépileptiques (tels que phénobarbital, phénytoïne, carbamazépine, topiramate), la rifampicine ou en cas de prise concomitante d’alcool. L’induction du métabolisme entraine une production importante du métabolite hépatotoxique du paracétamol. L’hépatotoxicité se produit si la quantité de ce métabolite dépasse les capacités de liaison au glutathion.

La consommation de boissons alcoolisées pendant le traitement est déconseillée. Une utilisation fréquente ou prolongée est déconseillée.

Les patients doivent être informés qu’ils ne doivent pas prendre d’autres médicaments contenant du paracétamol. La prise de plusieurs doses en une administration peu gravement endommager le foie : le cas échéant, le patient doit immédiatement appeler un médecin.

Excipients à effet notoire :

Ce médicament contient 2448,6 mg de sorbitol par sachet de 6 ml équivalent à 408,1 mg/ml. Le sorbitol est une source de fructose. Ce médicament est déconseillé chez les patients présentant une intolérance à certains sucres ou une intolérance héréditaire au fructose (IHF), un trouble génétique rare caractérisé par l'incapacité à décomposer le fructose. Le sorbitol peut causer une gêne gastro-intestinale et un effet laxatif léger.

Ce médicament contient 18 mg de benzoate de sodium par sachet de 6 ml équivalent à 3 mg/ml. Le benzoate de sodium peut accroître le risque d’ictère (jaunissement de la peau et des yeux) chez les nouveau-nés (jusqu’à 4 semaines).

Ce médicament contient 14,6 mg de sodium par sachet de 6 ml, ce qui équivaut à 0,73% de l’apport alimentaire quotidien maximal recommandé par l’OMS de 2 g de sodium par adulte.

Ce médicament contient 13,44 mg de propylène glycol par sachet de 6 ml, équivalent à 2,24 mg/ml.

 

Interactions avec d’autres médicaments

Associations faisant l'objet de précautions d’emploi

+ Antivitamines K

Risque d’augmentation de l’effet de l’antivitamine K et du risque hémorragique en cas de prise de paracétamol aux doses maximales (4 g /j) pendant au moins 4 jours.

Contrôle plus fréquent de l’INR. Adaptation éventuelle de la posologie de l’antivitamine K pendant le traitement par le paracétamol et après son arrêt.

+ Médicaments hépatotoxiques

La toxicité du paracétamol peut être augmentée chez les patients traités par des médicaments potentiellement hépatotoxiques ou par des médicaments inducteurs enzymatiques du cytochrome P450, tels que les médicaments antiépileptiques (tels que phénobarbital, phénytoïne, carbamazépine, topiramate), la rifampicine ou en cas de prise concomitante d’alcool. L’induction du métabolisme entraine une production importante du métabolite hépatotoxique du paracétamol. L’hépatotoxicité se produit si la quantité de ce métabolite dépasse les capacités de liaison au glutathion.

Interactions avec les examens paracliniques

La prise de paracétamol peut fausser le dosage de la glycémie par la méthode à la glucose oxydaseperoxydase en cas de concentrations anormalement élevées.

La prise de paracétamol peut fausser le dosage de l’acide urique sanguin par la méthode à l’acide phosphotungstique.

 

Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement

Grossesse

Les études effectuées chez l'animal n'ont pas mis en évidence d'effet tératogène ou fœtotoxique du paracétamol.

Une vaste quantité de données portant sur les femmes enceintes démontrent l’absence de toute malformation ou de toute toxicité fœtale/néonatale. Les études épidémiologiques consacrées au neurodéveloppement des enfants exposés au paracétamol in utero produisent des résultats non concluants.

Si cela s’avère nécessaire d’un point de vue clinique, le paracétamol peut être utilisé pendant la grossesse. Cependant, il doit être utilisé à la dose efficace la plus faible, pendant la durée la plus courte et le moins fréquemment possible au cours de la grossesse.

Allaitement

A doses thérapeutiques, l'administration de ce médicament est possible pendant l'allaitement.

Fertilité

En raison du mécanisme d’action potentiel sur les cyclo-oxygénases et la synthèse de prostaglandines, le paracétamol pourrait altérer la fertilité chez la femme, par un effet sur l’ovulation réversible à l’arrêt du traitement.

Des effets sur la fertilité des mâles ont été observés dans une étude chez l'animal. La pertinence de ces effets chez l'homme n'est pas connue.

 

Posologie, Mode et/ou voie(s) d'administration, Fréquence d'administration et Durée du traitement

Posologie

Utiliser la dose efficace la plus faible pendant la durée la plus courte possible.

Posologie recommandée : environ 60 mg/kg/jour à répartir en plusieurs prises sans dépasser les doses maximales indiquées dans le tableau ci-dessous. Choisir une présentation adaptée au poids.

Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d’information.

Poids (Age approximatif) Enfant 27 kg à 40 kg (environ 8 à 13 ans)

Dose (Par administration ) :500 mg 1 sachet

Intervalle d’administration 6 heures

Dose journalière maximale: 2 g par jour (soit 2000 mg par jour) (4 sachets)

Poids âge approximatif): Enfant 41 kg à 50 kg (environ 12 à 15 ans)

Dose 500 mg (1 sachet)

Intervalle d'administration :> 4 heures

Dose journalière maximale :3 g par jour (soit 3000 mg par jour) (6 sachets)

Poids: Enfant ≥ 50 kg et adulte (≥ 15 ans environ)

Dose par administration 500 mg à 1 (soit 1000 mg, 1 à 2 sachets)

Intervalle d'administration :> 4 heures

Dose journalière maximale 3 g par jour (soit 3000 mg par jour, 6 sachets)

Attention : ne pas associer plusieurs médicaments contenant du paracétamol pour éviter tout risque de surdosage (voir rubrique 4.4).

Chez les patients pesants au moins 50 kg (enfants >15 ans et adultes), uniquement sur prescription médicale, en l’absence de facteurs de risques concomitants de toxicité hépatique, la posologie peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 sachets par jour.

La dose maximale quotidienne ne doit pas dépasser 3 g par jour (sans excéder 60 mg/kg/jour) dans les situations suivantes :

• Alcoolisme chronique,

• Malnutrition chronique,

• Déshydratation,

• Adultes de moins de 50 kg.

Insuffisance rénale

La dose totale de paracétamol ne doit pas excéder 3 g par jour (voir rubrique 5.2).

En cas d'insuffisance rénale et sauf avis médical, il est recommandé de réduire la dose et d’augmenter l’intervalle minimum entre 2 prises selon le tableau suivant :

Adultes :

Clairance de la créatinine

Dose journalière maximale

≥50 mL/min

500 mg toutes les 4 heures

10-50 mL/min

500 mg toutes les 6 heures

<10 mL/min

500 mg toutes les 8 heures

Insuffisance hépatique et maladie de Gilbert :

En cas d’insuffisance hépatique légère à modérée ou de maladie de Gilbert, il est recommandé de réduire la dose et/ou d’augmenter l’intervalle entre deux prises. La dose quotidienne ne doit pas dépasser 3 g par jour.

Personnes âgées

L’expérience clinique indique que la posologie recommandée chez les adultes est généralement adéquate. Toutefois, chez les sujets âgés fragiles ou immobiles, et chez ceux présentant une insuffisance rénale ou hépatique, il peut être nécessaire de diminuer la dose sans dépasser 3 g par jour ou d’augmenter l’intervalle entre deux prises.

Mode d’administration

Voie orale. La suspension buvable peut être administrée directement sans eau ou diluée dans de l’eau.

 

Symptômes et instructions en cas de surdosage

Le risque d'une intoxication grave peut être particulièrement élevé chez les sujets âgés, chez les jeunes enfants, chez les patients avec une atteinte hépatique, en cas d'alcoolisme chronique, chez les patients atteints de malnutrition chronique (voir rubrique 4.2), jeûne, amaigrissement récent, cholémie familiale (Maladie de Gilbert). Dans ces cas, l'intoxication peut être mortelle.

Symptômes

Nausées, vomissements, anorexie, pâleur, douleurs abdominales apparaissent généralement dans les 24 premières heures.

Un surdosage de paracétamol peut provoquer une cytolyse hépatique susceptible d'entrainer une insuffisance hépatocellulaire pouvant nécessiter une greffe hépatique, un saignement gastro intestinal une acidose métabolique, une encéphalopathie, un coma et le décès.

En cas de surdosage aigu, il peut être observé dans les 12 à 48 heures une augmentation des transaminases hépatiques, de la lactico-deshydrogénase, de la bilirubine et une diminution du taux de prothrombine.

Des cas d’insuffisance rénale aigue ont aussi été identifiés dans un contexte de surdosage.

Des cas de pancréatite et de pancytopénie ont aussi été identifiés dans un contexte de surdosage en paracétamol.

Conduite d’urgence

· Transfert immédiat en milieu hospitalier.

· Prélever un tube de sang pour faire le dosage plasmatique initial de paracétamol. Ce dosage sera à interpréter en fonction du délai entre l’heure supposée de la prise et l’heure de prélèvement.

· Evacuation rapide du produit ingéré par lavage gastrique, en cas de prise orale.

· Le traitement du surdosage comprend classiquement l'administration aussi précoce que possible de l'antidote N-acétylcystéine par voie I.V. ou voie orale si possible avant la dixième heure.

· Traitement symptomatique

 

Instructions en cas d'omission d'une ou de plusieurs doses

Si vous oubliez de prendre DolipraneLiquiz 500 mg en sachet dose
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oubliée de prendre.

Description des effets indésirables éventuels

Les effets indésirables sont classés par système-organe. Leurs fréquences sont définies de la façon suivante:

Très fréquent (≥ 1/10)

Fréquent (≥ 1/100 à < 1/10)

Peu fréquent (≥ 1/1 000 à < 1/100)

Rare (≥ 1/10 000 à < 1/1 000)

Très rare (< 1/10 000)

Fréquence indéterminée (ne peut être estimée sur la base des données disponibles)

Affections du système immunitaire :

Rares : réactions d’hypersensibilité à type de choc anaphylactique, œdème de Quincke. Leur survenue impose l’arrêt immédiat et définitif de ce médicament et des médicaments apparentés.

Affections de la peau et des tissus sous-cutanés :

Rares : érythème, urticaire, rash cutané. Leur survenue impose l'arrêt immédiat et définitif de ce médicament et des médicaments apparentés.

Très rares : réactions cutanées graves.

Fréquence indéterminée : érythème pigmenté fixe.

Affections hématologiques et du système lymphatique :

Très rares : thrombopénie, leucopénie et neutropénie.

Affections hépatobiliaires :

Fréquence indéterminée : augmentation des transaminases

Affections respiratoires, thoraciques et médiastinales :

Fréquence indéterminée : bronchospasme*

* des cas de bronchospasme ont été identifiés avec le paracétamol, majoritairement chez des patients asthmatiques sensibles à l’aspirine ou autres anti-inflammatoires non-stéroïdiens.

Déclaration des effets indésirables suspectés

La déclaration des effets indésirables suspectés après autorisation du médicament est importante. Elle permet une surveillance continue du rapport bénéfice/risque du médicament. Les professionnels de santé déclarent tout effet indésirable suspecté via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet : www.signalement-sante.gouv.fr.

 

Substances actives

Paracétamol.......................................................................................................................500,00 mg

Pour 1 sachet de 6 ml

Autres composants

Sorbitol à 70 pour cent non cristallisable (E420), gomme xanthane, chlorure de sodium, sucralose, benzoate de sodium (E211), arôme crème caramel*, sorbate de potassium, dihydrochalcone de néohespéridine, acide citrique anhydre, eau purifiée.

*Composition de l’arôme crème caramel : acétylméthylcarbinol, acide butyrique, delta-decalactone, diacétyle, butyrate d’éthyle, vanilline et propylène glycolExcipients à effet notoire : sorbitol (E420) (2448,6 mg/sachet), sodium (14,6 mg /sachet), benzoate de sodium (E211) (18 mg/sachet) et propylène glycol (E1520) (13,44 mg/ sachet).

L'avis du Pharmacien

Le DolipraneLiquiz contient du paracétamol. Il permet de soulager les douleurs et de faire baisser la température corporelle. Lors de fortes douleurs la posologie peut aller jusqu'à 1 comprimé toutes les 4 à 6 heures avec maximum 4 comprimés par 24 heures. 

Je conseille en cas de douleurs intenses de prendre du Doliprane systématiquement afin d'éviter les interdoses. Il est préférable de maintenir un seuil d'antalgie plutôt que de faire redescendre une douleur installée.