Total
NurofenTabs 200 mg
Les informations aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

NurofenTabs 200 mg

Médicament - Allopathie

Comprimés à faire fondre x 12 Nurofen

A base d'ibuprofène. Traitement de courte durée de la fièvre et-ou des douleurs (maux de tête, douleurs dentaires et règles douloureuses). En savoir +

Référence : 3400936053014
4.99
En stock
Safe payment Paiement 100% sécurisé

Quantité maximale : 1 !

Classe Pharmacothérapeutique

ANTIINFLAMMATOIRES, ANTIRHUMATISMAUX, NON STEROIDIENS

Indications thérapeutiques

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène.
Ce médicament est indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 40 kg (soit environ 12 ans), dans le traitement symptomatique de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, douleurs dentaires et règles douloureuses.

Contre-indications

Ne prenez jamais NUROFENTABS 200 mg, comprimé orodispersible:
· à partir du 7ème mois de grossesse,
· antécédent d'allergie, de rhinite, d'urticaire ou d'asthme déclenché par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, aspirine, ou antécédent d'allergie aux autres constituants du comprimé,
· antécédent d'ulcère de l'estomac ou du duodénum ou ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution, hémorragie digestive,
· maladie grave du foie,
· maladie grave des reins,
· maladie grave du coeur non contrôlée
EN CAS DE DOUTE, VOUS DEVEZ DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN

Précautions d’emploi et mises en garde spéciales

Faites attention avec NUROFENTABS 200 mg, comprimé orodispersible:
NE LAISSEZ PAS CE MEDICAMENT A LA PORTEE DES ENFANTS.
NE DEPASSEZ PAS LA DOSE MAXIMALE de 1 200 mg-jour. En effet, à ces doses, ce médicament peut provoquer des inconvénients parfois graves qui sont ceux observés avec les médicaments anti-inflammatoires.
En raison de la présence d'aspartam, ce médicament ne doit pas être utilisé en cas de phénylcétonurie (maladie héréditaire dépistée à la naissance).

AVANT D'UTILISER CE MEDICAMENT, CONSULTEZ VOTRE MEDECIN EN CAS:
· d'antécédent d'asthme associé à une rhinite chronique, une sinusite chronique ou des polypes dans le nez. L'administration de cette spécialité peut entraîner une crise d'asthme, notamment chez certains sujets allergiques à l'aspirine ou à un anti-inflammatoire non stéroïdien (Ne prenez jamais NUROFENTABS 200 mg, comprimé orodispersible).
· d'antécédents digestifs (hernie hiatale, rectocolite hémorragique, maladie de Crohn),
· de prise d'un traitement anticoagulant. Ce médicament peut entraîner des manifestations gastro-intestinales graves,
· d'hypertension artérielle,
· de maladie du coeur, du foie ou des reins,
· de lupus érythémateux disséminé.
AU COURS DU TRAITEMENT, EN CAS:
· d'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche ou dans les selles, coloration des selles en noir),
ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONTACTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN OU UN SERVICE MEDICAL D'URGENCE.
· de signes évocateurs d'allergie à ce médicament, notamment une crise d'asthme ou un oedème de Quincke (voir Quels sont les effets indésirables éventuels ?),
ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONTACTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN OU UN SERVICE MEDICAL D'URGENCE.
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène.
Vous ne devez pas prendre en même temps que ce médicament d'autres médicaments contenant des anti-inflammatoires non stéroïdiens et/ou de l'aspirine.
Lisez attentivement les notices des autres médicaments que vous prenez afin de vous assurer de l'absence d'anti-inflammatoires non stéroïdiens et/ou d'aspirine.

Interactions avec d’autres médicaments

Veuillez indiquer à votre médecin ou à votre pharmacien si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, notamment des anticoagulants oraux, d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens y compris l'aspirine et ses dérivés, des glucocorticoïdes, des antihypertenseurs, des diurétiques, de la zidovudine, du lithium, du méthotrexate, même s'il s'agit d'un médicament obtenu sans ordonnance

Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement

Ne prenez pas ce médicament sans avoir demandé l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Grossesse
Au cours des 6 PREMIERS MOIS de grossesse, il est recommandé de ne pas utiliser ce médicament.
EN AUCUN CAS, CE MEDICAMENT NE DOIT ETRE PRIS A PARTIR DU SEPTIEME MOIS, car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves, notamment sur un plan cardio-pulmonaire et rénal, et cela, même avec une seule prise.

Allaitement
Ce médicament passe, à très faibles concentrations, dans le lait maternel. Aucun effet nocif n'est connu chez l'enfant, il n'est donc pas nécessaire d'interrompre l'allaitement en cas de traitement de courte durée à la dose recommandée pour des douleurs légères à modérées et/ou de la fièvre.

Liste des excipients à effet notoire

Aspartam (source de phénylalanine) (E951)

Posologie, Mode et/ou voie(s) d'administration, Fréquence d'administration et Durée du traitement

RESERVE A L'ADULTE ET A L'ENFANT DE PLUS DE 40 KG (soit environ 12 ans).
Posologie
1 comprimé à renouveler si besoin au bout de 4 à 6 heures. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés, à renouveler au bout de 4 à 6 heures.
Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 comprimés par jour (1200 mg par jour).

Mode d'administration
Voie orale.
Placez un comprimé sur la langue, attendez qu'il soit dissout et avalez-le. Il n'y a pas besoin d'eau. En cas de sensibilité de l'estomac, il est recommandé de prendre NUROTABS 200 mg, comprimé orodispersible avec un aliment.

Mode d'administration
Espacez les prises d'au minimum 4 à 6 heures.
Les prises systématiques permettent d'éviter les pics de fièvre ou de douleur.

Durée de traitement
La durée d'utilisation est limitée à:
· 3 jours en cas de fièvre,
· 5 jours en cas de douleurs.
Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours ou si elles s'aggravent ou en cas de survenue d'un autre trouble, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Symptômes et instructions en cas de surdosage

Si vous avez pris plus de NUROFENTABS 200 mg, comprimé orodispersible que vous n'auriez dû: en cas de surdosage accidentel ou d'intoxication, ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONSULTEZ RAPIDEMENT UN MEDECIN.

Instructions en cas d'omission d'une ou de plusieurs doses

Si vous oubliez de prendre NUROFENTABS 200 mg, comprimé orodispersible:
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Description des effets indésirables éventuels

Comme tous les médicaments, NUROFENTABS 200 mg, comprimé orodispersible est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.
Peuvent survenir des réactions allergiques:
· cutanées: éruption sur la peau, allergie cutanée, démangeaisons, oedème, aggravation d'urticaire chronique.
· respiratoires: crise d'asthme.
· générales: brusque gonflement du visage et du cou avec gêne respiratoire (oedème de Quincke).
Dans certains cas rares, il est possible que survienne une hémorragie gastro-intestinale (voir Mises en garde spéciales). Celle-ci est d'autant plus fréquente que la posologie utilisée est élevée.
Il peut exceptionnellement être observé des maux de tête accompagnés de nausées, de vomissements et de raideur de la nuque.
Dans tous ces cas, il faut immédiatement arrêter le traitement et avertir votre médecin.
Au cours du traitement, il est possible que surviennent:
· des troubles digestifs: maux d'estomac, vomissements, nausées, diarrhée, constipation,
· exceptionnellement, vertiges, maux de tête, rares troubles de la vue, diminution importante des urines, insuffisance rénale.
Il faut en avertir votre médecin.
Exceptionnellement, ont été observées des modifications du bilan hépatique ou de la formule sanguine (baisse des globules blancs ou des globules rouges) pouvant être graves.
Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

Conditions de conservation

A conserver à une température ne dépassant pas 25ºC.

Substances actives

Ibuprofène .............................................................. 200,00 mg
Pour un comprimé.

Autres composants

Ethylcellulose, silice précipitée hydratée, hypromellose, mannitol, aspartam, croscarmellose sodique, stéarate de magnésium, arôme menthe.

En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l'utilisation des cookies.
Ils permettent certaines fonctionnalités comme par exemple la sauvegarde de votre panier. En savoir plus