Total
Actifed Allergie Cetirizine 10 mg x 7
Les informations aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.
Signaler un effet indésirable

Actifed Allergie Cetirizine 10 mg x 7

Médicament - Allopathie

Capsules x 7 Actifed

Traitement des symptômes nasaux et oculaires de la rhinite allergique et de l'urticaire chronique. En savoir +

Référence : 3400938021318
4.48
En stock
Safe payment Paiement 100% sécurisé

Quantité maximale : 1 !

Notice

 

 

 

 

Classe Pharmacothérapeutique

Le dichlorhydrate de cétirizine est la substance active d'ACTIFED ALLERGIE CETIRIZINE 10 mg, comprimé pelliculé sécable.
ACTIFED ALLERGIE CETIRIZINE 10 mg, comprimé pelliculé sécable est un médicament anti-allergique (anti-histaminique à usage systémique).





Indications thérapeutiques

Chez l'adulte et l'enfant à partir de 6 ans, ce médicament est indiqué pour:
· le traitement des symptômes nasaux et oculaires de la rhinite allergique saisonnière ou perannuelle.
· le traitement des symptômes de l'urticaire chronique (urticaire chronique idiopathique).
Un avis médical est recommandé pour l'urticaire chronique idiopathique.





Contre-indications

Ne prenez jamais ACTIFED ALLERGIE CETIRIZINE 10 mg, comprimé pelliculé sécable dans les cas suivants:
· si vous avez une maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère avec une clairance de la créatinine inférieure à 10 ml-min),
· Si vous êtes allergique à la substance active d'ACTIFED ALLERGIE CETIRIZINE 10 mg, comprimé pelliculé sécable ou à l'un des autres composants (excipients), à l'hydroxyzine ou aux dérivés de la pipérazine (substances apparentées contenues dans d'autres médicaments).
Vous ne devriez pas prendre ACTIFED ALLERGIE CETIRIZINE 10 mg, comprimé pelliculé sécable:
· Si vous présentez une galactosémie congénitale, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en lactase.





Précautions d’emploi et mises en garde spéciales

Faites attention avec ACTIFED ALLERGIE CETIRIZINE 10 mg, comprimé pelliculé sécable:
· Si vous avez une insuffisance rénale, demandez conseil à votre médecin, si nécessaire, vous devrez prendre une dose inférieure. La posologie adaptée sera déterminée par votre médecin.
· Si vous êtes épileptique ou si vous présentez des risques de convulsions, demandez conseil à votre médecin.
· Il n'est pas décrit d'interaction susceptible d'avoir un effet particulier en cas de prise concomitante de cétirizine (utilisée aux doses normales) et d'alcool (jusqu'à la concentration sanguine de 0,5 pour mille correspondant à un verre de vin). Comme avec tout autre antihistaminique, il est néanmoins recommandé d'éviter la prise d'alcool pendant le traitement.





Interactions avec d’autres médicaments

Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.
En raison du profil de la cétirizine, aucune interaction avec d'autres médicaments n'est attendue.





Interactions avec les aliments et boissons

La prise alimentaire n'affecte pas significativement l'absorption de la cétirizine.





Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.
Comme pour d'autres médicaments, l'utilisation d'ACTIFED ALLERGIE CETIRIZINE 10 mg, comprimé pelliculé sécable doit être évitée pendant la grossesse. L'utilisation accidentelle lors de la grossesse ne devrait pas affecter le foetus. Cependant, il est préférable par mesure de précaution d'éviter la poursuite du traitement.
ACTIFED ALLERGIE CETIRIZINE 10 mg, comprimé pelliculé sécable ne doit pas être pris pendant l'allaitement en raison de son passage dans le lait maternel.





Effets sur l'aptitude à conduire des véhicules ou à utiliser des machines

Les études cliniques n'ont pas mis en évidence d'altération de la vigilance, du temps de réaction ou de la capacité à conduire après administration de cétirizine aux doses recommandées. Si vous êtes susceptible de conduire un véhicule ou de manipuler un outil ou une machine potentiellement dangereux, vous ne devez pas dépasser la dose recommandée.
Vous devez évaluer soigneusement votre réponse au traitement par cétirizine au préalable. Chez certains patients sensibles, l'utilisation concomitante d'alcool ou d'autres dépresseurs du système nerveux central peut entraîner une diminution de l'attention ou de la capacité à réagir.





Posologie, Mode et/ou voie(s) d'administration, Fréquence d'administration et Durée du traitement

Ces instructions doivent être suivies sauf si votre médecin vous a donné des instructions différentes sur la manière d'utiliser ce médicament. Suivez ces instructions, dans le cas contraire, ce médicament pourrait ne pas être complètement efficace.
Les comprimés doivent être avalés avec une boisson.
Adultes et adolescents de plus de 12 ans:
10 mg une fois par jour soit 1 comprimé.
Enfants de 6 à 12 ans:
5 mg deux fois par jour, soit un demi comprimé deux fois par jour.
Insuffisance rénale modérée à sévère
Chez les patients ayant une insuffisance rénale modérée à sévère, la dose sera réduite à un 5 mg une fois par jour.
Si vous pensez que l'effet d'ACTIFED ALLERGIE CETIRIZINE 10 mg est trop faible ou trop fort, consultez votre médecin.
Durée du traitement:
Si les symptômes s'aggravent ou persistent après 3 jours, consultez un médecin.





Symptômes et instructions en cas de surdosage

Si vous avez pris plus d'ACTIFED ALLERGIE CETIRIZINE 10 mg, comprimé pelliculé sécable que vous n'auriez dû:
Contactez votre médecin si vous pensez que avez pris plus de comprimés d'ACTIFED ALLERGIE CETIRIZINE 10 mg qu'il ne le fallait. Votre médecin décidera alors, si nécessaire, des mesures à prendre.
En cas de surdosage, les effets indésirables décrits ci-dessous peuvent apparaître avec une intensité augmentée. Des effets indésirables tels que confusion, diarrhée, vertige, fatigue, céphalée, sensation de malaise, dilatation des pupilles, démangeaison, agitation, sédation, somnolence, stupeur, augmentation anormale du rythme cardiaque, tremblements et rétention urinaire ont été rapportés.





Instructions en cas d'omission d'une ou de plusieurs doses

Si vous oubliez de prendre ACTIFED ALLERGIE CETIRIZINE 10 mg, comprimé pelliculé sécable
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.





Description des effets indésirables éventuels

Comme tous les médicaments, ACTIFED ALLERGIE CETIRIZINE 10 mg, comprimé pelliculé sécable peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Depuis la commercialisation, les effets indésirables suivants ont été rapportés.
Leur fréquence a été définie comme: (fréquent: de 1 patient sur 100 à 1 sur 10, peu fréquent: de 1 sur 1000 à 1 sur 100, rare: de 1 sur 10000 à 1 sur 1 000, très rare: moins de 1 sur 10 000).
· Affections hématologiques et du système lymphatique:
Très rare: thrombocytopénie (diminution des plaquettes sanguines)
· Troubles de l'état général:
Fréquent: fatigue
· Affections cardiaques:
Rare: tachycardie (battements du coeur trop rapides)
· Affections oculaires:
Très rare: troubles de l'accommodation, vision floue, crises oculogyres (mouvements circulaires incontrôlés des yeux)
· Affections gastro-intestinales:
Fréquent: sécheresse de la bouche, nausée, diarrhée
Peu fréquent: douleur abdominale.
· Troubles généraux et anomalies au site d'administration:
Peu fréquent: asthénie (fatigue extrême), malaise,
Rare: oedème (gonflement sous-cutané)
· Affections du système immunitaire:
Rare: réactions allergiques, parfois graves (très rare)
· Affections hépatobiliaires:
Rare: anomalie du fonctionnement du foie
· Investigations:
Rare: prise de poids
· Affections du système nerveux:
Fréquent: vertige, céphalée
Peu fréquent: paresthésie (sensation anormale au niveau de la peau)
Rare: convulsions, mouvements anormaux
Très rare: syncope, tremblement, dysgueusie (altération du goût)
· Affections psychiatriques:
Fréquent: somnolence
Peu fréquent: agitation
Rare: agressivité, confusion, dépression, hallucination, insomnie
Très rare: tic
· Affections du rein et des voies urinaires:
Très rare: difficulté à uriner
· Affections respiratoires:
Fréquent: pharyngite, rhinite
· Affections de la peau et du tissu sous-cutané:
Peu fréquent: prurit, éruption cutanée
Rare: urticaire
Très rare: oedème, érythème pigmenté fixe
Si vous développez un des effets indésirables mentionnés ci-dessus, veuillez en informer votre médecin. Aux premiers signes de réaction allergique, arrêtez de prendre ACTIFED ALLERGIE CETIRIZINE 10 mg. Votre médecin en évaluera la sévérité et décidera des mesures à prendre si nécessaire.
Si vous ressentez un effet indésirable non mentionné dans cette notice, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.





Conditions de conservation

Tenir hors de la portée et de la vue des enfants.





Substances actives

Un comprimé pelliculé sécable contient 10 mg de dichlorhydrate de cétirizine.





Autres composants

Cellulose microcristalline, lactose, macrogol 400, stéarate de magnésium, hypromellose, silice colloïdale anhydre, dioxyde de titane (E171).







En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l'utilisation des cookies.
Ils permettent certaines fonctionnalités comme par exemple la sauvegarde de votre panier. En savoir plus