Total
Cliquez ici pour découvrir notre calendrier de l'Avent : du 1er au 24 décembre, un jour = une surprise !
Les informations aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Doliprane 500 mg Comprimés x 16

Médicament - Allopathie

Comprimés x 16 Doliprane

A base de paracétamol, ce médicament est indiqué en cas de douleurs ou fièvres (maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses...) En savoir +

Référence : 3400932320189
2.18
En stock
Safe payment Paiement 100% sécurisé

 

Le paracétamol est l'anti-douleur (antalgique) le plus utilisé. Il permet de soulager de nombreuses manifestations douloureuses (maux de tête, douleurs dentaires ou articulaires, états grippaux, règles douloureuses, etc.). Il est également efficace contre la fièvre.

Le paracétamol est l’antalgique le plus consommé en France. Il peut être pris par les enfants dès le plus jeune âge, par les femmes enceintes ou qui allaitent et si on ne dépasse pas les doses recommandées, ses effets secondaires sont rares.

Le paracétamol est la substance active la plus vendue en France. Il est contenu dans des médicaments en vente libre ou vendus sur ordonnance. Il est présent seul ou en association dans de nombreux médicaments antalgiques et dans des médicaments contre le rhume et les états grippaux.

On retrouve notamment le Paracétamol dans le Doliprane.

Le Doliprane existe sous plusieurs formes : comprimés sécables à avaler (tabs), gélules, comprimés effervescents, sachets à mettre dans l’eau, comprimés orodispersibles.

Pour bébé, Doliprane existe également en suppositoire, en solution buvable (sirop) ou poudre en sachet pour solution buvable pour les enfants.

Attention, pour votre santé, la dose de paracétamol est à adapter en fonction du poids.

Attention, pour votre santé, les dolipranes effervescents et en sachet de poudre contiennent du sodium à un dosage important.

 

 

Indications thérapeutiques

 

Le paracétamol est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre).

Doliprane 500 mg comprimé sécable ou gélule est utilisé dans le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles chez les adultes et enfants de 8 ans ou plus (ou enfant pesant plus de 27 kg). Une boîte de Doliprane 500mg contient 16 comprimés.

 

 

Posologie, mode et/ou voie(s) d'administration

 

Adulte : 500 mg ou 1 g de paracétamol, 1 à 3 fois par jour.

Dans les douleurs sévères de l'adulte et notamment dans l'arthrose, la posologie maximale peut être portée à 1 g de paracétamol, 4 fois par jour, uniquement sur avis médical.

Enfant : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. Il est nécessaire de suivre les recommandations de votre pharmacien ou de votre médecin ou de suivre les posologies suivantes données à titre indicatif :

  • Enfant de 3 à 5 kg : 1/2 suppositoire à 100 mg, 1 à 4 fois par jour ; 
  • Enfant de 6 à 8 kg : 100 mg, 1 à 4 fois par jour ; 
  • Enfant de 8 à 12 kg : 150 mg, 1 à 4 fois par jour ; 
  • Enfant de 12 à 16 kg : 200 mg, 1 à 4 fois par jour ;
  • Enfant de 16 à 24 kg : 300 mg, 1 à 4 fois par jour ;
  • Enfant de 25 à 30 kg : 300 mg, 1 à 6 fois par jour ;
  • Enfant de 30 à 40 kg : 500 mg, 1 à 4 fois par jour ; 
  • Enfant de plus de 40 kg : 500 mg, 1 à 6 fois par jour. 

 

La dose quotidienne maximale de paracétamol chez l'enfant est de 80 mg par kg, en 4 prises minimum, sans dépasser 3 g par jour.

Concernant le Doliprane 500 mg comprimé sécable ou gélule, la posologie usuelle est de :

  • Pour les enfants ayant un poids de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.
  • Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.
  • Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans), la posologie usuelle est de 1 ou 2 comprimés à 500 mg par prise (selon l'intensité de la douleur), à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. 

 

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés par jour.

Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin ou de votre pharmacien, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 comprimés par jour. Si vous avez l'impression que l'effet de DOLIPRANE est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou demandez conseil en pharmacie.

Les gélules de Doliprane 500 peuvent se prendre à tout moment de la journée, pendant ou en dehors d'un repas. La présentation en comprimés de 500 mg de paracétamol peut être conseillée aux enfants qui pèsent plus de 27 kg (environ 8 ans). Des présentations sous forme de poudre en sachets ou en comprimés effervescents sont aussi disponibles pour les personnes qui ont des difficultés à avaler les présentations en comprimés.

 

Faîtes tout de même attention de ne pas lui associer un autre médicament contenant lui aussi du paracétamol dans sa formule.

Si vous avez l'impression que l'effet de ce médicament est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou demandez conseil en pharmacie.

 

Doliprane 500 mg comprimé sécable contient 16 comprimés ou gélules par boîte.

 

 

Substances actives

 

Paracétamol................................................................................................................. 500 mg

Pour un comprimé ou une gélule.

 

 

Autres composants

 

Glycolate d'amidon sodique, povidone, amidon de maïs prégélatinisé, acide stéarique.

 

 

Excipient à effet notoire

 

Sodium

Concerne les dolipranes effervescents et en sachet de poudre qui contiennent du sodium à un dosage important.

 

 

Contre-indications

 

Ne prenez jamais Doliprane 500 mg comprimé sécable ou gélule :

Si vous êtes allergique au paracétamol ou à l’un des autres composants.

 

 

Précautions d’emploi et mises en garde spéciales

 

Adressez-vous à votre médecin, pharmacien ou votre infirmier/ère avant de prendre Doliprane 500 mg comprimé sécable.

  • si vous souffrez de problèmes rénaux,
  • si vous souffrez de problèmes de foie (par exemple syndrome de Gilbert, insuffisance hépatique sévère (Child-Pugh > 9), inflammation du foie) ou si vous prenez des médicaments qui affectent la fonction hépatique, 
  • si vous souffrez d'anémie hémolytique (réduction du nombre de globules rouges pouvant donner une peau jaune pâle et causer une faiblesse ou un essoufflement),
  • si vous avez un déficit en enzyme (déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase), 
  • si vous consommez régulièrement des quantités excessives d'alcool, 
  • si vous êtes déshydraté (votre corps n'a pas autant d'eau ou de liquide qu'il le devrait) ou très mal nourri (votre corps ne dispose pas de la quantité adéquate d'éléments nutritifs dont il a besoin pour maintenir des tissus et des organes en bonne santé),
  • si vous êtes asthmatique et sensible à l'acide acétylsalicylique (aspirine). 
  • Vous ne devez pas utiliser le paracétamol fréquemment pendant une longue période, car une utilisation prolongée ou fréquente peut causer des problèmes de foie. Adressez-vous à votre médecin ou votre pharmacien si vous envisagez de prendre du paracétamol pendant une période plus longue.
  •  L’utilisation des analgésiques à long terme, à forte dose ou de manière incorrecte peut provoquer des maux de tête qui ne doivent pas être traités avec des doses plus élevées de Doliprane 500 mg comprimé sécable. 
  • N'utilisez pas Doliprane 500 mg comprimé sécable, comprimé sécable sans consulter un médecin si vous avez un problème d'alcool ou si votre foie est endommagé. 
  • N'utilisez pas Doliprane 500 mg comprimé sécable avec de l'alcool. L’effet de l’alcool n’est pas augmenté par la prise de Doliprane 500 mg comprimé sécable. 
  • Une dose plus élevée n'augmente pas le soulagement de la douleur, mais peut causer de graves dommages au foie. Les symptômes de lésions hépatiques apparaissent normalement après quelques jours. Par conséquent, il est très important que vous contactiez votre médecin le plus tôt possible si vous avez pris plus que la dose recommandée. 
  • Les dolipranes effervescents et en sachet de poudre qui contiennent du sodium à un dosage important. Ils sont à éviter chez les personnes en régime hyposodé strict (régime avec faible apport en sodium).

 

 

Interactions avec d’autres médicaments

 

Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.

Ne prenez pas d’autres médicaments contenant du paracétamol.

Doliprane 500 mg comprimé sécable ou gélule peut interagir avec d’autres médicaments. Informez votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez :

  • métoclopramide ou dompéridone (médicaments utilisés pour traiter les nausées et vomissements) ; 
  • cholestyramine (utilisé pour diminuer votre cholestérol). Le paracétamol doit être pris au minimum une heure avant ou quatre heures après la prise de ce médicament ; 
  • chloramphénicol (pour traiter les infections) ; 
  • zidovudine (médicament utilisé pour traiter le SIDA) ; 
  • warfarine et autres médicaments utilisés pour fluidifier le sang, en particulier si vous avez besoin de prendre un médicament pour soulager la douleur quotidiennement sur une longue période ; 
  • probénécide (médicament utilisé pour traiter la goutte) ; 
  • substances activant les enzymes du foie comme la rifampicine (utilisée pour traiter les infections) ou les médicaments pour traiter l’épilepsie comme les barbituriques, la phénytoïne ou la carbamazépine ; 
  • propanthéline (médicament utilisé pour traiter les ulcères gastro-duodénaux).

 

 

Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement

 

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.

Si nécessaire, le paracétamol peut être utilisé pendant la grossesse. Vous devez utiliser la dose la plus faible possible réduisant votre douleur et/ou votre fièvre et la prendre pendant la durée la plus courte possible. Contactez votre médecin si la douleur et/ou la fièvre ne sont pas réduites ou si vous devez prendre le médicament plus souvent. Bien que le paracétamol soit excrété dans le lait maternel en petites quantités, aucun effet indésirable n'a été rapporté chez les nourrissons allaités. Le paracétamol aux doses recommandées peut être utilisé brièvement pendant l’allaitement.

 

 

Symptômes et instructions en cas de surdosage

 

Si vous avez pris plus de Doliprane 500 mg comprimé sécable ou gélule que vous n’auriez dû.

Si vous avez pris plus de paracétamol que vous n'auriez dû, contactez immédiatement votre médecin ou votre pharmacien.

Il y a un risque de dommages sur le foie, même si vous vous sentez bien. Pour prévenir les dommages au foie, il est important que votre médecin puisse commencer le traitement dès que possible (de préférence dans les 10 à 12 heures suivant un surdosage).

Les symptômes peuvent comprendre : nausée (sensation de malaise), vomissements, anorexie (perte de poids), sueurs et malaise. Dans ce cas, rendez-vous immédiatement à l'hôpital.

Si vous oubliez de prendre Doliprane 500 mg comprimé sécable ou gélule : Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Si vous avez d’autres questions sur l’utilisation de ce médicament, demandez plus d’informations à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre infirmier/ère.

 

 

Description des effets indésirables éventuels

 

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Arrêtez de prendre Doliprane 500 mg comprimé sécable et contactez votre médecin ou rendez-vous immédiatement à l'hôpital le plus proche si vous présentez l'un de ces effets indésirables graves.

Les données cliniques et épidémiologiques semblent indiquer que l'administration à long terme d'analgésiques (antidouleurs) peut causer des problèmes rénaux.

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, demandez un avis médical. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables de ces produits directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet : www.ansm.sante.fr.

Pour toute demande d'informations complémentaires, n'hésitez pas à vous référer à la notice ou à demander conseil en pharmacie.

En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l'utilisation des cookies.
Ils permettent certaines fonctionnalités comme par exemple la sauvegarde de votre panier. En savoir plus