Total
Générique
Les informations aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Paracétamol Biogaran Conseil 500 mg Comprimés x 16

Médicament - Allopathie
Comprimé x 16 Biogaran

Ce médicament est indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles. Cette présentation est réservée à l’adulte et à l’enfant à partir de 27 kg (soit à partir d’environ 8 ans) En savoir +

Référence : 3400930270516
1.30
En stock
Safe payment Paiement 100% sécurisé

La Paracétamol Biogaran Conseil 500 mg se présente sous forme de comprimés, indiqués pour le traitement de la fièvre et des douleurs de faible intensité. Le principe actif de ce médicament est le paracétamol

Les informations à connaître sur le Paracétamol Biogaran Conseil 500 mg Comprimés 

Le Paracétamol Biogaran est un médicament largement utilisé, cependant, des précautions sont nécessaires pour un usage en toute sécurité. 

La posologie du Paracétamol Biogaran Conseil 500 mg Comprimés 

Le Paracétamol Biogaran est indiqué pour soulager les douleurs et la fièvre chez l'adulte et l'enfant à partir de 27 kg. 

La posologie du paracétamol dépend du poids du patient. Effectivement, la dose journalière est de 60 mg/kg/jour, à répartir en plusieurs prise : 

  • enfant de 27 à 40 kg : 1 comprimé de 500 mg toutes les 6 heures, soit 2000 mg par jour maximum, 
  • enfant de 41 à 49 kg : 1 comprimé de 500 mg toutes les 4 heures, soit 3000 mg par jour maximum, 
  • adulte et enfant à partir de 50 kg : 1 à 2 comprimés toutes les 4 heures, soit 3000 mg par jour maximum. 

Les comprimés de paracétamol sont à avaler avec un verre d'eau. 

Les précautions à prendre avec Paracétamol Biogaran Conseil 500 mg Comprimés 

La précaution principale avec le paracétamol est d'éviter les surdosages. Pour cela, vérifiez que les autres médicaments que vous prenez ne contiennent pas de paracétamol

Le paracétamol est contre-indiqué en cas d'insuffisance hépatique sévère ou en cas d'allergie au paracétamol. 

Le paracétamol présente des interactions avec d'autres médicaments comme les antivitamines K et le Flucloxacilline. 

Le paracétamol provoque peu d'effets indésirables. On note par exemple des douleurs abdominales, des diarrhées ou des réactions cutanées. Pour connaître l'ensemble des effets indésirables, consultez la notice du médicament. 

Le Paracétamol Biogaran Conseil 500 mg Comprimés pendant la grossesse 

L'utilisation du paracétamol pendant la grossesse ne présente aucune toxicité, ni risque de malformation pour le fœtus. Il est également possible de prendre du paracétamol pendant l'allaitement. 

L'avis de notre pharmacien sur le Paracétamol Biogaran Conseil 500 mg Comprimés 

Le Paracétamol Biogaran 500 mg comprimés est un médicament générique du Doliprane 500 mg Comprimés

Ce médicament est un indispensable de la trousse de secours pour soulager la fièvre et les douleurs de toute la famille. L'avantage des comprimés dosés à 500 mg est qu'il s'adapte aux enfants et aux adultes en modifiant la posologie selon le poids de la personne qui prend le médicament. 

Je vous recommande d'utiliser le paracétamol sur la durée la plus courte possible. La durée de traitement ne doit pas dépasser 5 jours pour le traitement de la douleur et 3 jours en cas de fièvre. En l'absence d'amélioration des symptômes malgré l'utilisation du traitement, une consultation médicale est recommandée. 

Questions fréquemment posées sur Paracétamol Biogaran Conseil 500 mg Comprimés 

Les pharmaciens LaSante.net répondent à vos questions sur le Paracétamol Biogaran Conseil 500 mg Comprimés. 

Quand prendre du Paracétamol Biogaran Conseil 500 mg Comprimés ? 

Il est possible de prendre du Paracétamol Biogaran dès que la douleur ou la fièvre apparaît. Ce traitement peut être pris pendant ou en dehors des repas. 

Est-il possible de prendre 2 comprimés de Paracétamol Biogaran Conseil 500 mg Comprimés en même temps ? 

Oui, à condition que le poids du patient soit supérieur à 50 kg. En dessous de ce poids, la posologie recommandée est d'un seul comprimé par prise. 

Récapitulatif de Paracétamol Biogaran Conseil 500 mg Comprimés

Code ATC N02BE01
Forme galénique Comprimé
Substance(s) active(s) Paracétamol
Excipient(s) à effet notoire

-

Modalités de prise 60 mg/kg/jour ou 15 mg/kg par prise
Contre indications Allergie à l'un des composants du médicament, Maladie grave du foie
Effets indésirables Rares réactions allergiques, Troubles hépatiques, Réactions cutanées graves
Interactions médicamenteuses Autres médicaments du paracétamol, Médicaments toxiques pour le foie, Rifampicine

Nos pharmaciens vous conseillent
Comment choisir son Doliprane ? Comment choisir son Doliprane ?

Le laboratoire Sanofi Aventis commercialise depuis quelques années maintenant différents types de Doliprane. Initialement, l’objectif de ces marques ombrelles était de simplifier l’utilisation et la reconnaissance des médicaments pour ...

Lire la suite
maux de dos maux de dos

Le terme générique "mal de dos" regroupe plusieurs pathologies différentes. On parle notamment des torticolis, des dorsalgies, des lombalgies et de la sciatique. Comment soulager un torticolis ? Le torticolis est une contraction musculaire ...

Lire la suite