Total
Carbocistéine Zentiva Conseil Enfants sans sucre 2% Sirop 125 ml
Les informations aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.
Signaler un effet indésirable

Carbocistéine Zentiva Conseil Enfants sans sucre 2% Sirop 125 ml

Médicament - Allopathie

Sirop 125 ml Zentiva

Ce médicament est un fluidifiant des sécrétions bronchiques, il facilite ainsi leur évacuation par la toux.
Ce médicament est préconisé dans les états d'encombrement des bronches en particulier lors des épisodes aigus de bronchite. En savoir +

Référence : 3400936743779
1.24
En stock
Safe payment Paiement 100% sécurisé

Notice



Classe pharmacothérapeutique
Mucolytique
(R: Système Respiratoire)

Indications thérapeutiques
Ce médicament est un fluidifiant des sécrétions bronchiques, il facilite ainsi leur évacuation par la toux.
Ce médicament est préconisé dans les états d'encombrement des bronches en particulier lors des épisodes aigus de bronchite.


Contre-indications
N'utilisez jamais CARBOCISTEINE ZENTIVA CONSEIL 2% ENFANTS SANS SUCRE, sirop édulcoré à la saccharine sodique et au maltitol liquide :
· en cas d'allergie connue à l'un des constituants (notamment au parahydroxybenzoate de méthyle et autres parabens);

· chez le nourrisson (moins de 2 ans) en raison du risque d'aggravation de l'encombrement bronchique.

En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Précautions d'emploi , mises en garde spéciales
Faites attention avec CARBOCISTEINE ZENTIVA CONSEIL 2% ENFANTS SANS SUCRE, sirop édulcoré à la saccharine sodique et au maltitol liquide :
UN AVIS MEDICAL EST NECESSAIRE :
· en cas d'expectoration grasse ou purulente, de fièvre,

· si votre enfant est atteint d'une maladie chronique (au long cours) des bronches ou des poumons,

· en cas d'ulcère de l'estomac ou du duodénum.

Il est conseillé de ne pas donner de médicament antitussif ou de médicament asséchant les sécrétions bronchiques durant la période de traitement par ce médicament.
Le traitement ne devra pas être poursuivi en cas d'aggravation des symptômes. Dans ce cas, consultez votre médecin pour une réévaluation de votre traitement.
L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose, (maladie héréditaire rare).
Précautions d'emploi
Ce médicament doit être utilisé avec prudence en cas d'ulcère de l'estomac ou du duodénum.
Ce médicament contient du sodium. Ce médicament contient 13,4 mg de sodium par cuillère-mesure (5 ml) de sirop. A prendre en compte chez les patients contrôlant leur apport alimentaire en sodium.
Ce médicament contient du parahydroxybenzoate de méthyle sodique (E219) et un agent colorant azoïque (rouge cochenille A (E124)); ils peuvent provoquer des réactions allergiques.
En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Interactions avec d'autres médicaments
Ce médicament contient de la carbocistéine.
D'autres médicaments en contiennent.
Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser les doses préconisées.


Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement
Ce médicament ne sera utilisé pendant la grossesse que sur les conseils de votre médecin. Si vous découvrez que vous êtes enceinte pendant le traitement, consultez votre médecin car lui seul peut juger de la nécessité de poursuivre ce traitement.
Il est possible d'allaiter votre enfant en cas de traitement par ce médicament.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.


Liste des excipients à effet notoire
Sodium, maltitol liquide, rouge cochenille A, parahydroxybenzoate de méthyle sodique (E219).

Posologie, mode et-ou voie(s) d'administration, fréquence d'administration et durée du traitement
Cette spécialité est adaptée aux patients suivant un régime hypoglucidique ou hypocalorique.
Posologie
1 cuillère-mesure de 5 ml contient 100 mg de carbocistéine.
Enfants de plus de 5 ans: 300 mg par jour, répartis en 3 prises
Soit 1 cuillère-mesure de 5 ml, 3 fois par jour.
Enfants de 2 à 5 ans: 200 mg par jour répartis, en 2 prises
Soit 1 cuillère-mesure de 5 ml, 2 fois par jour.
Si vous avez l'impression que l'effet de ce médicament est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.
Mode d'administration
Voie orale.
Utiliser la cuillère-mesure fournie pour mesurer la quantité de sirop pour une prise (5 ml).
Bien rincer la cuillère-mesure après chaque utilisation.
Bien reboucher le flacon après usage.
Durée de traitement
Ne pas dépasser 8 à 10 jours de traitement sans avis médical.


Symptômes et instructions en cas de surdosage
Si vous avez donné plus de CARBOCISTEINE ZENTIVA CONSEIL 2% ENFANTS SANS SUCRE, sirop édulcoré à la saccharine sodique et au maltitol liquide que vous n'auriez dû : prévenir votre médecin ou votre pharmacien.

Instructions en cas d'omission d'une ou plusieurs doses
Si vous oubliez de donner CARBOCISTEINE ZENTIVA CONSEIL 2% ENFANTS SANS SUCRE, sirop édulcoré à la saccharine sodique et au maltitol liquide : ne donnez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oublié de donner.


Description des effets indésirables
Comme tous les médicaments, CARBOCISTEINE ZENTIVA CONSEIL 2 % ENFANTS SANS SUCRE, sirop édulcoré à la saccharine sodique et au maltitol liquide est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.
· Risque d'aggravation de l'encombrement bronchique chez le nourrisson.

· Réactions cutanées allergiques telles que démangeaison, éruption, urticaire et gonflement du visage.

· Quelques cas d'érythème pigmenté fixe (tache cutanée brune) ont été rapportés.

· Possibilité de troubles digestifs: nausées, diarrhées, vomissements, maux d'estomac. Il est conseillé dans ce cas de réduire la posologie.



Liste complète des substances actives et des excipients
Substances actives :
Carbocistéine .................................................................................................................................... 2,00 g
Pour 100 ml de sirop.

Autres composants :
Hydroxyéthylcellulose, saccharine sodique, maltitol liquide, parahydroxybenzoate de méthyle sodique (E219), rouge cochenille A (E124), arôme cerise-framboise, hydroxyde de sodium, eau purifiée.
Une cuillère-mesure 5 ml contient :
· 100 mg de carbocistéine,

· 13,4 mg de sodium.









En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l'utilisation des cookies.
Ils permettent certaines fonctionnalités comme par exemple la sauvegarde de votre panier. En savoir plus