Total
Coquelusedal Paracétamol Nourrisson 100 mg x 10
Les informations aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Coquelusedal Paracétamol Nourrisson 100 mg x 10

Médicament - Allopathie

Suppositoires x 10 Coquelusedal

A base de paracétamol, ce médicament est indiqué en cas de douleur et-ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures. En savoir +

Référence : 3400937710343
3.77
Safe payment Paiement 100% sécurisé
Information

En ajoutant ce produit vous rallongez de 24h la livraison de votre commande

Indications thérapeutiques

Ce médicament contient du paracétamol.
Ce médicament est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.
Cette présentation est réservée à l'enfant de 5 à 8 kg, Lire attentivement la rubrique 4.a "Posologie".
Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Contre-indications

Ne prenez jamais COQUELUSEDAL PARACETAMOL 100 mg, suppositoire dans les cas suivants:
Allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants,
Maladie grave du foie,
Inflammation récente anale ou rectale ou saignement récent du rectum.
EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Précautions d’emploi et mises en garde spéciales

Faites attention avec COQUELUSEDAL PARACETAMOL 100 mg, suppositoire:
Mises en garde spéciales:
En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (cf. rubrique 4.2. Posologie).
Avec les suppositoires, il y a un risque d'irritation locale, d'autant plus fréquent et intense que la durée de traitement est prolongée, le rythme d'administration est élevé et la posologie est forte.

Précautions d'emploi
Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.
En cas de maladie grave du foie ou des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.

EN CAS DE DOUTE NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Interactions avec d’autres médicaments

Prise ou utilisation d'autres médicaments ou autres formes d'interactions:
Signalez que votre enfant prend ce médicament si votre médecin prescrit un dosage de dosage du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang.
AFIN D'EVITER D'EVENTUELLES INTERACTIONS ENTRE PLUSIEURS MEDICAMENTS IL FAUT SIGNALER SYSTEMATIQUEMENT TOUT AUTRE TRAITEMENT EN COURS A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN

Liste des excipients à effet notoire

Propylèneglycol

Posologie, Mode et/ou voie(s) d'administration, Fréquence d'administration et Durée du traitement

La posologie du paracétamol dépend du poids de l'enfant, les âges sont mentionnés à titre d'information.
Si vous ne connaissez pas le poids du nourrisson, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.
Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.
La dose quotidienne de paracétamol recommandée dépend du poids de l'enfant: elle est d'environ 60 mg-kg par jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg-kg toutes les 6 heures.
En raison du risque d'irritation rectale, l'administration de suppositoire doit être la plus courte possible, ne doit pas dépasser 4 prises par jour et sera remplacée dès que possible par un traitement par voie orale.
En cas de diarrhée, la forme suppositoire n'est pas adaptée.
Cette présentation est réservée à l'enfant de 5 à 8 kg (soit environ 2 à 9 mois).
La posologie est de un suppositoire à 100 mg, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 suppositoires par jour.
Voie rectale.
De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5°C, vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes:
· découvrez votre nourrisson,
· faites le boire,
· ne laissez pas votre nourrisson dans un endroit trop chaud.
Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
Chez le nourrisson et l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum .
Si vous avez l'impression que l'effet de COQUELUSEDAL PARACETAMOL 100 mg, suppositoire est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.
Si la douleur persiste plus de 4 à 5 jours, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

Symptômes et instructions en cas de surdosage

Si vous avez pris plus de COQUELUSEDAL PARACETAMOL 100 mg, suppositoire que vous n'auriez dû:
En cas de surdosage ou d'intoxication accidentelle, prévenir en urgence un médecin.

Instructions en cas d'omission d'une ou de plusieurs doses

Si vous oubliez de prendre COQUELUSEDAL PARACETAMOL 100 mg, suppositoire:
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Description des effets indésirables éventuels

Comme tous les médicaments, COQUELUSEDAL PARACETAMOL 100 mg, suppositoire est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.
· dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol,
· Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées: taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin
· Risque d'irritation rectale ou anale (voir mise en garde).
Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

Conditions de conservation

A conserver à une température ne dépassant pas 25°C.

Substances actives

Paracétamol ............................................................... 100 mg
Extrait hydro-alcoolique mou de grindélia ........................ 10 mg
Extrait hydro-alcoolique mou de gelsémium ...................... 5 mg
Pour un suppositoire.

Autres composants

Glycérides hémi-synthétiques solides, propylèneglycol.

En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l'utilisation des cookies.
Ils permettent certaines fonctionnalités comme par exemple la sauvegarde de votre panier. En savoir plus