Total
DolipraneOro 500 mg x 12
Les informations aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

DolipraneOro 500 mg x 12

Médicament - Allopathie

Comprimés à faire fondre x 12 Doliprane

A base de paracétamol, ce médicament est indiqué en cas de douleur ou fièvres (maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses...) En savoir +

Référence : 3400935212023

Classe Pharmacothérapeutique

Ce médicament est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre).

Indications thérapeutiques

Ce médicament contient du paracétamol.
Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 27 kg (soit environ à partir de 8 ans), lire attentivement Posologie.
Pour les enfants pesant moins de 27 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Contre-indications

Ne prenez jamais DOLIPRANEORO 500 mg, comprimé orodispersible dans les cas suivants :
· allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants du produit,
· maladie grave du foie,
· phénylcétonurie (maladie héréditaire dépistée à la naissance), en raison de la présence d'aspartam).

En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Précautions d’emploi et mises en garde spéciales

MISES EN GARDE SPECIALES
La prise de comprimé et de gélule est contre-indiquée chez l'enfant avant 6 ans car il peut avaler de travers et s'étouffer.
NE LAISSEZ PAS CE MEDICAMENT A LA PORTEE DES ENFANTS.
En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (voir Posologie).
L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose (maladie héréditaire rare).
Ce médicament contient du sodium. Le taux de sodium est inférieur à 1 mmol (ou 23 mg) par comprimé, c'est-à-dire « sans sodium ».
Ce médicament contient du potassium. Le taux de potassium est inférieur à 1 mmol (ou 39 mg) par comprimé, c'est-à-dire « sans potassium ».

PRECAUTIONS D'EMPLOI
Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.
En cas de maladie grave du foie ou des reins, ou d'abus d'alcool, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.
Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifiez que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol. Prévenez votre médecin si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol.
En cas de problèmes de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, DOLIPRANEORO 500 mg, comprimé orodispersible doit être utilisé avec précaution.

Interactions avec d’autres médicaments

Veuillez indiquer à votre médecin ou à votre pharmacien si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, même s'il s'agit d'un médicament obtenu sans ordonnance.
Signalez que vous ou votre enfant prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d'acide urique dans le sang.

Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement

Le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être pris pendant la grossesse et l'allaitement.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Liste des excipients à effet notoire

Aspartam (source de phénylalanine) (E951), sorbitol.

Posologie, Mode et/ou voie(s) d'administration, Fréquence d'administration et Durée du traitement

POSOLOGIE
Cette présentation est réservé à l'adulte et l'enfant à partir de 27 kg (environ à partir de 8 ans).
La posologie de paracétamol dépend du poids de l'enfant, les âges sont mentionnés à titre d'information.
Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.
Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.

La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg par kg par jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures.
· Pour les enfants pesant entre 27 et 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de un comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures au minimum, sans dépasser 4 comprimés par jour.
· Pour les enfants pesant entre 41 et 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de un comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures au minimum, sans dépasser 6 comprimés par jour.
· Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans), la posologie usuelle est de 1 à 2 comprimés à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur avis de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 g de paracétamol par jour, soit 8 comprimés par jour.

Cependant:
· Les doses supérieures à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical.
· NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 g de PARACETAMOL PAR JOUR, (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule)
· Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.
Si vous avez l'impression que l'effet de ce médicament est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

MODE D'ADMINISTRATION
Voie orale.
Laisser fondre le comprimé dans la bouche sans le croquer. Si besoin, boire un verre d'eau après la prise du comprimé.
ou
Disperser le comprimé dans un demi verre d'eau en agitant, boire immédiatement après.

FREQUENCE D'ADMINISTRATION
Les prises systématiques permettent d'éviter les poussées de douleur ou de fièvre:
· chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.
· chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.

Insuffisance rénale:
En cas de maladie grave des reins, l'intervalle entre deux prises sera au minimum de 8 heures et la dose totale ne doit pas dépasser 6 comprimés par jour.
La dose maximale journalière ne doit pas excéder 60 mg par kg (sans dépasser 3 g) par jour dans les situations suivantes:
· adultes de moins de 50 kg,
· atteinte grave du foie,
· alcoolisme chronique,
· malnutrition chronique,
· déshydratation.

En cas de doute, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

DUREE DE TRAITEMENT
La durée habituelle du traitement est de:
· 3 jours en cas de fièvre,
· 5 jours en cas de douleur.

Symptômes et instructions en cas de surdosage

En cas de surdosage accidentel, ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONSULTEZ RAPIDEMENT VOTRE MEDECIN.

Instructions en cas d'omission d'une ou de plusieurs doses

Si vous oubliez de prendre DOLIPRANEORO 500 mg, comprimé orodispersible :
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Description des effets indésirables éventuels

Comme tous les médicaments, DOLIPRANEORO 500 mg, comprimé orodispersible est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.
· dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol,
· Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées: taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.
Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

Substances actives

Paracétamol enrobé à l'éthylcellulose (RHODAPAP NCR) .................................... 534,76 mg
Quantité correspondant à paracétamol ............................................................... 500,00 mg
Pour un comprimé orodispersible.

Autres composants

Ethylcellulose, glycine BN 500, crospovidone, talc, povidone K 30, arôme menthe (sorbitol), acide citrique anhydre, silice colloïdale anhydre, chlorure de sodium, stéarate de magnésium, acésulfame de potassium, aspartam.

 

L'avis du Pharmacien

Le DolipraneOro est une présentation simple et nomade du Doliprane. Il permet une prise sans eau et se révèle pratique. Les comprimés sont en effet orodispersibles et dosés à 500 mg. Pour les douleurs de forte intensité, la prise de 2 comprimés est possible simultanément. Le DolipraneOro peut être pris pendant la grossesse quel que soit le terme et pendant l'allaitement. 

Pour un adulte ou un enfant de plus de 18 ans et de plus de 50 kg, la posologie est de 1 à 2 comprimés toutes les 6 heures avec un maximum de 6 comprimés par jour. 

 

En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l'utilisation des cookies.
Ils permettent certaines fonctionnalités comme par exemple la sauvegarde de votre panier. En savoir plus