Total
Doliprane Vitamine C 500 mg/150 mg x 16
Les informations aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Doliprane Vitamine C 500 mg/150 mg x 16

Médicament - Allopathie

Comprimés effervescents x 16 Doliprane

A base de paracétamol et vitamine C. Indiqué en cas de douleur et-ou fièvre (maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.) En savoir +

Référence : 3400937665018
1.79
En stock
Safe payment Paiement 100% sécurisé

Classe Pharmacothérapeutique

AUTRES ANALGESIQUES et ANTIPYRETIQUES-ANILIDES.

Indications thérapeutiques

Ce médicament contient du paracétamol et de la vitamine C.
Ce médicament est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 27 kg (environ à partir de 8 ans), lire attentivement la rubrique " posologie ".
Pour les enfants pesant moins de 27 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Contre-indications

Ne prenez jamais DOLIPRANEVITAMINEC 500 mg-150 mg, comprimé effervescent dans les cas suivants:
· vous (ou votre enfant) êtes allergique au paracétamol ou à l'un des constituants du comprimé effervescent,
· vous (ou votre enfant) souffrez d'une maladie grave du foie,
· vous (ou votre enfant) souffrez de calcul rénal.
En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Précautions d’emploi et mises en garde spéciales

Faites attention avec DOLIPRANEVITAMINEC 500 mg-150 mg, comprimé effervescent:

Mises en garde spéciales
NE LAISSEZ PAS CE MEDICAMENT A LA PORTEE DES ENFANTS.
En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.
Ce médicament contient du paracétamol et de la vitamine C. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (voir rubrique " Comment prendre DOLIPRANEVITAMINEC 500 mg-150 mg, comprimé effervescent ").

Précautions d'emploi
Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.
En cas de maladie grave du foie ou des reins, ou d'abus d'alcool, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.
Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifier que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol. Prévenez votre médecin si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol.
En cas de problèmes de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, DOLIPRANEVITAMINEC 500 mg-150 mg, comprimé effervescent doit être utilisé avec précaution.
Ce médicament contient 390 mg de sodium par comprimé: à prendre en compte chez les patients contrôlant leur apport alimentaire en sodium.
En raison d'un effet légèrement stimulant dû à la présence de vitamine C, il est souhaitable de ne pas prendre ce médicament en fin de journée.
En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Interactions avec d’autres médicaments

Veuillez indiquer à votre médecin ou à votre pharmacien si vous ou votre enfant prenez ou avez pris récemment un autre médicament, même s'il s'agit d'un médicament obtenu sans ordonnance.
Signalez que vous ou votre enfant prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d'acide urique dans le sang

Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement

Le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être pris pendant la grossesse ainsi qu'au cours de l'allaitement.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Liste des excipients à effet notoire

Hydrosulfite de sodium

Posologie, Mode et/ou voie(s) d'administration, Fréquence d'administration et Durée du traitement

Posologie
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 27 kg (environ à partir de 8 ans)
· Pour les enfants dont le poids est inférieur à 50 kg: la posologie de paracétamol dépend du poids de l'enfant, les âges sont mentionnés à titre d'information.
· Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.
Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.
La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg-kg par jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg-kg toutes les 6 heures ou 10 mg-kg toutes les 4 heures.
· Pour les enfants pesant entre 27 et 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.
· Pour les enfants pesant entre 41 et 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.
· Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans), la posologie usuelle est de 1 à 2 comprimés à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur avis de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 g de paracétamol par jour, soit 8 comprimés par jour.
Cependant:
· Les doses supérieures à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical.
· NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 g de PARACETAMOL PAR JOUR, (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).
· Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.
Si vous avez l'impression que l'effet de ce médicament est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Mode d'administration
Voie orale.
Boire immédiatement après dissolution complète du comprimé dans un grand verre d'eau.
De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5°, vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes:
· découvrez votre enfant,
· faites le boire,
· ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.
Fréquence d'administration
Les prises systématiques permettent d'éviter les poussées de douleur ou de fièvre:
· chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum,
· chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.
Insuffisance rénale
En cas de maladie grave des reins, l'intervalle entre deux prises sera au minimum de 8 heures et la dose totale ne doit pas dépasser 6 comprimés par jour.
La dose maximale journalière ne doit pas excéder 60 mg-kg (sans dépasser 3 g) par jour dans les situations suivantes:
· adultes de moins de 50 kg,
· atteinte grave du foie,
· alcoolisme chronique,
· malnutrition chronique,
· déshydratation.
En cas de doute, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Durée de traitement
La durée habituelle du traitement est de:
· 3 jours en cas de fièvre,
· 5 jours en cas de douleur.
Si les douleurs persistent plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours ou si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin (voir rubrique " Précautions d'emploi ").

Symptômes et instructions en cas de surdosage

Si vous avez pris plus de DOLIPRANEVITAMINEC 500 mg-150 mg, comprimé effervescent que vous n'auriez dû:
En cas de surdosage accidentel, ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONSULTEZ RAPIDEMENT VOTRE MEDECIN.
· A doses supérieures à 1 g-jour en vitamine C possibilité de:
o troubles digestifs (brûlures d'estomac, diarrhée),
o troubles urinaires (formation de calculs rénaux),
· A doses supérieures à 2 g-jour en vitamine C, la vitamine C peut interférer avec les tests biologiques suivants: dosage de la créatinine et du glucose sanguin et urinaire (contrôle du diabète par tigette à la glucose-oxydase).
· A doses supérieures à 3 g-jour en vitamine C, risque d'hémolyse (destruction des globules rouges) chez les sujets déficients en glucose 6 phosphate déshydrogénase (enzyme spécifique des globules rouges).

Instructions en cas d'omission d'une ou de plusieurs doses

Si vous oubliez de prendre DOLIPRANEVITAMINEC 500 mg-150 mg, comprimé effervescent:
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Description des effets indésirables éventuels

Comme tous les médicaments, DOLIPRANEVITAMINEC 500 mg-150 mg, comprimé effervescent est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.
· dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol,
· Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées: taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.
Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

Conditions de conservation

A conserver dans l'emballage d'origine, à l'abri de l'humidité.

Substances actives

Paracétamol ........................................................... 500,00 mg
Acide ascorbique .................................................... 150,00 mg
Pour un comprimé effervescent.

Autres composants

Acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, carbonate de sodium anhydre, saccharine sodique, povidone K90, leucine, mannitol, colorant orange PB-23074 (oxyde de fer rouge (E172), laque aluminique de jaune de quinoléine (E104), mannitol (E421)), arôme orange (huile essentielle d'orange, jus concentré d'orange, maltodextrine, gomme arabique).

En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l'utilisation des cookies.
Ils permettent certaines fonctionnalités comme par exemple la sauvegarde de votre panier. En savoir plus