Total
Efferalgan 250 mg Granulés en sachets Vanille-Fraise x 10
Les informations aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Efferalgan 250 mg Granulés en sachets Vanille-Fraise x 10

Médicament - Allopathie

Sachets x 10 Efferalgan

EFFERALGAN 250 mg Vanille-Fraise, granulés en sachet est indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs faibles et moyennes et-ou de la fièvre. En savoir +

Référence : 3400930006061

Indications thérapeutiques

EFFERALGAN 250 mg Vanille-Fraise, granulés en sachet est indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs faibles et moyennes et/ou de la fièvre.

Contre-indications

· si vous êtes allergique au paracétamol ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6.

· si vous souffrez d'une maladie grave du foie (insuffisance hépatique ou maladie évolutive décompensée du foie).

Précautions d’emploi et mises en garde spéciales

Mises en garde et précautions d'emploi
Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre EFFERALGAN 250 mg Vanille-Fraise, granulés en sachet
· si vous pesez moins de 50 kg

· en cas d'insuffisance hépatique (maladie du foie) légère ou modérée

· en cas d'alcoolisme chronique

· en cas d'insuffisance rénale sévère (maladie grave des reins) (voir également la rubrique « 3. Comment prendre EFFERALGAN 250 mg Vanille-Fraise, granulés en sachet ? »)

· si vous êtes atteint(e) du syndrome de Gilbert (jaunisse familiale non hémolytique)

· si vous prenez d'autres médicaments qui ont un effet sur le foie en même temps que EFFERALGAN 250 mg Vanille-Fraise, granulés en sachet

· si vous êtes atteint(e) d'une déficience en glucose-6-phosphate déshydrogénase

· en cas d'anémie hémolytique (baisse anormale du nombre de globules rouges et du taux d'hémoglobine)

· si vous êtes atteint(e) de malnutrition chronique (faibles réserves en glutathion hépatique)

· si vous êtes déshydraté(e) (perte excessive de l'eau du corps)

· si vous êtes atteint(e) d'une hépatite virale aiguë ou si cette maladie est diagnostiquée pendant que vous prenez EFFERALGAN 250 mg Vanille-Fraise, granulés en sachet. Adressez-vous à votre médecin car il pourrait arrêter le traitement par EFFERALGAN 250 mg Vanille-Fraise, granulés en sachet.

Avant de commencer un traitement par ce médicament, vérifiez que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol.
Ne poursuivez pas le traitement sans consulter votre médecin :
· si la douleur persiste plus de 5 jours ou si la fièvre persiste plus de 3 jours ,

· si le médicament ne semble pas assez efficace ,

· si tout autre problème de santé survient.

EN CAS DE DOUTE, N'HÉSITEZ PAS À CONSULTER VOTRE MÉDECIN OU VOTRE PHARMACIEN.
Enfants et adolescents
Quand un enfant est traité par du paracétamol, l'association d'un autre médicament contre la fièvre n'est justifiée qu'en cas d'inefficacité. Toute association avec plusieurs médicaments doit être débutée et supervisée par un médecin.
L'utilisation de EFFERALGAN 250 mg Vanille-Fraise, granulés en sachet EST RÉSERVÉE À L'ENFANT ET À L'ADOLESCENT pesant entre 14 et 50 kg (de 2 à 12 ans environ).

Interactions avec d’autres médicaments

Autres médicaments et EFFERALGAN 250 mg Vanille-Fraise, granulés en sachet
Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament, y compris si ces médicaments ont été obtenus sans prescription.
Médicaments qui peuvent modifier les effets de EFFERALGAN 250 mg Vanille-Fraise, granulés en sachet :
· Probénécide (médicament utilisé pour le traitement de la goutte). Une réduction de la dose de EFFERALGAN 250 mg Vanille-Fraise, granulés en sachet peut être nécessaire, car le probénécide augmente la concentration du paracétamol dans le sang.

· Phénobarbital, phénytoïne, carbamazépine, primidone (médicaments utilisés pour le traitement de l'épilepsie) et rifampicine (médicament utilisé pour le traitement de la tuberculose). L'utilisation de ces médicaments en même temps que le paracétamol peut entraîner des lésions du foie.

· AZT (zidovudine, un médicament utilisé pour le traitement de l'infection par le VIH). L'utilisation du paracétamol en même temps que l'AZT risque de diminuer le nombre de globules blancs (neutropénie). Ainsi, EFFERALGAN 250 mg Vanille-Fraise, granulés en sachet ne doit pas être pris en même temps que la zidovudine, sauf sur avis médical.

· Métoclopramide (médicament utilisé pour le traitement des nausées) et les autres médicaments qui accélèrent la vidange de l'estomac. Ces médicaments peuvent augmenter l'absorption et accélérer la survenue de l'effet de EFFERALGAN 250 mg Vanille-Fraise, granulés en sachet.

· Médicaments ralentissant la vidange de l'estomac. Ces médicaments peuvent retarder l'absorption et retarder l'effet de EFFERALGAN 250 mg Vanille-Fraise, granulés en sachet.

· Cholestyramine (médicament utilisé pour réduire les niveaux élevés de lipides dans le sang). Ce médicament peut réduire l'absorption et retarder l'effet de EFFERALGAN 250 mg Vanille-Fraise, granulés en sachet. Vous devez par conséquent ne pas prendre de cholestyramine dans l'heure suivant la prise de paracétamol.

· Anticoagulants oraux, en particulier la warfarine (médicaments fluidifiant le sang). La prise répétée de paracétamol pendant plus d'une semaine augmente les risques de saignements. La prise de paracétamol à long terme ne doit donc se faire que sur avis médical. La prise occasionnelle de paracétamol n'a aucun effet significatif sur les risques de saignements.

· Aspirine (ou Acide acétylsalicylique, médicament utilisé pour le traitement de la douleur et de la fièvre) et chloramphénicol (agent antibiotique). Une réduction de la dose d'aspirine et de chloramphénicol, supervisée par un médecin, peut être nécessaire.

Effet de la prise de EFFERALGAN 250 mg Vanille-Fraise, granulés en sachet sur les analyses de sang :
Si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d'acide urique dans le sang ou de la glycémie (sucre dans le sang), informez-le que vous prenez ce médicament.
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent aussi. Afin de ne pas dépasser la dose recommandée quotidienne, ne les associez pas (voir rubrique 3). Si vous devez prendre d'autres médicaments contenant du paracétamol ou du propacétamol, vous devez d'abord consulter votre médecin ou votre pharmacien.

Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement

Grossesse et allaitement
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.
Grossesse
En cas de grossesse, EFFERALGAN 250 mg Vanille-Fraise, granulés en sachet ne doit être utilisé qu'après avoir évalué avec prudence les bénéfices et les risques. Dans ce cas, la dose recommandée et la durée de traitement doivent être strictement respectées.
Pendant la grossesse, il ne faut pas prendre de paracétamol pendant de longues périodes, à des doses élevées ou en association avec d'autres médicaments.
Allaitement
EFFERALGAN 250 mg Vanille-Fraise, granulés en sachet peut être utilisé aux doses recommandées pendant l'allaitement.

Liste des excipients à effet notoire

EFFERALGAN 250 mg Vanille-Fraise, granulés en sachet contient du sorbitol (E420) et du saccharose.
Si votre médecin vous a informé(e) d'une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament.

Posologie, Mode et/ou voie(s) d'administration, Fréquence d'administration et Durée du traitement

La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 milligrammes (mg) par kilo (kg) et par jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures.
Poids corporel
(âge)
Prise unique
Intervalle entre chaque prise
Dose quotidienne recommandée
De 14 kg à moins de
21 kg
(de l'âge de 2 ans à moins de 6 ans)
250 mg de Paracétamol
(1 sachet)
6 heures
1000 mg de Paracétamol
(4 sachets)
De 21 kg à moins de
27 kg
(de l'âge de 6 ans à moins de 8 ans)
250 mg de Paracétamol
(1 sachet)
4 heures
1500 mg de Paracétamol
(6 sachets)
De 27 kg à moins de
41 kg
(de l'âge de 8 ans à moins de 10 ans)
500 mg de Paracétamol
(2 sachets)
6 heures
2000 mg de Paracétamol
(8 sachets)
De 41 kg à moins de
50 kg
(de l'âge de 10 ans à
? de 12 ans)
500 mg de Paracétamol
(2 sachets)
4 heures
3000 mg de Paracétamol
(12 sachets)
Utilisation chez les enfants et les adolescents
EFFERALGAN 250 mg Vanille-Fraise, granulés en sachet EST RÉSERVÉ À L'ENFANT ET À L'ADOLESCENT pesant entre 14 et 50 kg (de 2 à 12 ans environ).
Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids ne sont donnés qu'à titre indicatif.
Chez l'enfant, la dose totale de paracétamol ne doit pas dépasser 75 mg par kg et par jour (veuillez vous reporter au tableau ci-dessus).
Fréquence d'administration
Les prises régulières permettent d'éviter les fluctuations de douleur ou de fièvre :
· Chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.

· Chez l'adolescent, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

Groupes de patients particuliers
La dose journalière efficace la plus faible possible doit être envisagée, sans dépasser 60 mg par kg et par jour (sans dépasser 3000 mg par jour), dans les situations suivantes :
· Adultes et adolescents de moins de 50 kg

· Insuffisance hépatique (maladie du foie) (légère ou modérée)

· Alcoolisme chronique

· Déshydratation

· Malnutrition chronique

· Syndrome de Gilbert

Aucun ajustement posologique n'est nécessaire chez les patients âgés.
Insuffisance rénale
Si vous souffrez d'insuffisance rénale sévère (maladie grave des reins), l'intervalle minimal à respecter entre chaque prise doit être adapté en fonction de votre fonction rénale (évaluée sur la base de la clairance de la créatinine), conformément au tableau ci-dessous :
Clairance de la créatinine
Intervalle entre les doses
cl supérieure ou égale à 50 mL/min
4 heures
cl entre 10 et 50 mL/min
6 heures
cl inférieure à 10 mL/min
8 heures
La dose de paracétamol ne doit pas dépasser 3000 mg par jour.
Insuffisance hépatique
Si vous souffrez de façon chronique d'une maladie du foie ou d'une maladie évolutive compensée du foie, en particulier d'insuffisance hépatique, d'alcoolisme chronique, de malnutrition chronique (faibles réserves en glutathion hépatique) et de déshydratation, la dose de paracétamol ne doit pas dépasser 3000 mg par jour.
Mode d'administration
Voie orale uniquement. Veuillez prendre les granulés directement dans la bouche, sur la langue, puis les avaler sans eau.
Durée d'administration
Comme pour tout médicament contre la douleur (antalgique), la durée du traitement doit être aussi courte que possible et adaptée aux symptômes.
La durée du traitement est limitée à :
· 5 jours en cas de douleurs ,

· 3 jours en cas de fièvre.

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou si la fièvre persiste plus de 3 jours, ne poursuivez pas le traitement sans consulter votre médecin.

Symptômes et instructions en cas de surdosage

Si vous avez pris plus de EFFERALGAN 250 mg Vanille-Fraise, granulés en sachet que vous n'auriez dû :
Consultez immédiatement votre médecin ou le service d'urgence le plus proche en cas de surdosage avec EFFERALGAN 250 mg Vanille-Fraise, granulés en sachet en particulier chez les patients âgés, les jeunes enfants, les patients atteints d'une maladie du foie, les patients atteints d'alcoolisme chronique et les patients atteints de malnutrition chronique. Le surdosage peut avoir des conséquences très graves et peut même entraîner la mort.
Un traitement immédiat est indispensable, même si vous vous sentez bien, en raison du risque retardé de graves lésions du foie. Les symptômes peuvent se limiter à des nausées, des vomissements, de l'anorexie, une pâleur et des douleurs abdominales, et ne pas refléter la gravité du surdosage ou l'atteinte des organes.

Instructions en cas d'omission d'une ou de plusieurs doses

Si vous oubliez de prendre EFFERALGAN 250 mg Vanille-Fraise, granulés en sachet :
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oubliée de prendre.
Si vous avez d'autres questions sur l'utilisation de ce médicament, demandez plus d'informations à votre médecin ou à votre pharmacien.

Description des effets indésirables éventuels

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Les effets indésirables suivants peuvent survenir :
Rares : pouvant toucher jusqu'à 1 personne sur 1 000
· Anémie, anémie non­hémolytique

· Aplasie médullaire, une maladie due à une diminution de la production de cellules sanguines, thrombocytopénie, leucopénie et neutropénie (diminution du nombre de certaines cellules sanguines)

· Œdème (accumulation anormale de liquide dans l'organisme)

· Pancréatite aiguë et chronique

· Hémorragie (perte de sang), douleur abdominale, diarrhée, nausées, vomissements, insuffisance hépatique, nécrose hépatique, jaunisse

· Prurit, éruption cutanée, transpiration, purpura (apparition de taches rouges ou violettes sur la peau), oedème de Quincke (gonflement rapide de différentes couches de la peau), urticaire (éruption cutanée caractérisée par l'apparition de boursoufflures rouge pâle et s'accompagnant de démangeaisons)

· Néphropathies et troubles tubulaires (maladie des reins).

Le paracétamol est largement utilisé et les signalements d'effets indésirables sont rares et en général sont associés à un surdosage.
Les effets néphrotoxiques (toxicité sur les reins) sont peu fréquents et n'ont pas été signalés aux doses recommandées, sauf en cas d'administration prolongée.

Conditions de conservation

Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

Substances actives

le paracétamol
Chaque sachet contient 250 mg de paracétamol.

Autres composants

Sorbitol (E420), talc, copolymère méthacrylate basique, oxyde de magnésium léger, carmellose sodique, sucralose (E955), stéarate de magnésium, hypromellose, acide stéarique, laurylsulfate de sodium, dioxyde de titane (E171), siméticone, arôme fraise (contient de la maltodextrine, de la gomme arabique (E414), des substances aromatisantes naturelles et identiques aux naturelles, du propylène glycol (E1520), du triacétate de glycéryle (E1518), du 3-hydroxy-2-méthyl-4H-pyran-4-one (E636)), arôme vanille (contenant notamment du saccharose).

En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l'utilisation des cookies.
Ils permettent certaines fonctionnalités comme par exemple la sauvegarde de votre panier. En savoir plus