Total
Gaviscon Menthe Comprimés à Croquer x 20
Les informations aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Gaviscon Menthe Comprimés à Croquer x 20

Médicament - Allopathie

Comprimés à croquer x 20 Gaviscon

GAVISCON MENTHE, comprimé à croquer apporte un soulagement rapide de la douleur et de la gêne occasionnées par les brûlures ou aigreurs d'estomac et les remontées ou renvois acides.
Ces symptômes peuvent, par exemple, survenir après les repas ou au cou... En savoir +

Référence : 3400936790964

Indications thérapeutiques

GAVISCON MENTHE, comprimé à croquer apporte un soulagement rapide de la douleur et de la gêne occasionnées par les brûlures ou aigreurs d'estomac et les remontées ou renvois acides.
Ces symptômes peuvent, par exemple, survenir après les repas ou au cours de la grossesse, ou lors d'une inflammation de l'oesophage.
Ce médicament a pour but de soulager vos maux d'estomac.
Les brûlures, aigreurs d'estomac, les remontées acides peuvent être dues à des modifications de l'alimentation (mets acides ou épicés, boissons alcoolisées...) ou à la prise de certains médicaments (aspirine, anti-inflammatoires...). N'hésitez pas à en parler à votre médecin ou à votre pharmacien.

Contre-indications

Ne prenez jamais GAVISCON MENTHE, comprimé à croquer dans le cas suivant :
Si vous êtes allergique à l'un des constituants, car des irritations cutanées et des difficultés respiratoires ont été rapportées.

Précautions d’emploi et mises en garde spéciales

Mises en garde spéciales avec GAVISCON MENTHE, comprimé à croquer
La prise de deux comprimés contient 246 mg de sodium et 320 mg de carbonate de calcium. VEUILLEZ CONSULTER VOTRE MEDECIN AVANT DE PRENDRE CE MEDICAMENT, s'il vous a été demandé de respecter un régime pauvre en sodium notamment si vous souffrez d'insuffisance cardiaque ou en calcium, notamment si vous présentez un taux élevé de calcium dans le sang, ou si vous souffrez de calculs rénaux.
NE LAISSEZ PAS CE MEDICAMENT A LA PORTEE DES ENFANTS.
Prendre des précautions particulières avec GAVISCON MENTHE, comprimé à croquer :
Ce traitement peut-être moins efficace si vous avez une faible acidité gastrique.
Si vous présentez une phénylcétonurie, sachez que ce médicament contient de l'aspartam, source de phénylalanine.

Interactions avec d’autres médicaments

Par précaution, il est préférable d'espacer les prises de deux heures entre ce médicament et un autre médicament.
Veuillez indiquer à votre médecin ou à votre pharmacien si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, même s'il s'agit d'un médicament obtenu sans ordonnance.

Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement

GAVISCON MENTHE, comprimé à croquer peut être utilisé au cours de la grossesse ou pendant l'allaitement. En raison de la présence de carbonate de calcium, il est cependant recommandé de limiter autant que possible la durée de traitement.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Liste des excipients à effet notoire

Aspartam

Posologie, Mode et/ou voie(s) d'administration, Fréquence d'administration et Durée du traitement

Posologie
Adultes, y compris personnes âgées, et enfants de plus de 12 ans : un à deux comprimés, après les principaux repas et le soir au coucher.
Durée de traitement
IL EST IMPERATIF DE CONSULTER VOTRE MEDECIN si vos troubles ne disparaissent pas après 7 jours de traitement et/ou si les douleurs sont associées à une fièvre et/ou des vomissements.
Mode d'administration
Voie orale.
Bien croquer le comprimé avant de l'avaler.

Instructions en cas d'omission d'une ou de plusieurs doses

Si vous oubliez de prendre GAVISCON MENTHE, comprimé à croquer : ne prenez pas de double prise pour compenser la simple prise que vous avez oublié de prendre.

Description des effets indésirables éventuels

Comme tous les médicaments, GAVISCON MENTHE, comprimé à croquer est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.
Ne prenez pas ce médicament si vous savez que vous êtes allergique à l'un de ses constituants car des irritations cutanées et des difficultés respiratoires ont été rapportées.
Si vous prenez trop de comprimés, vous pouvez vous sentir ballonné.
Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

Conditions de conservation

Tenir hors de portée et de la vue des enfants.

Substances actives

Alginate de sodium .......................... 500,00 mg
Bicarbonate de sodium ........................... 267,00 mg
Carbonate de calcium ............................ 160,00 mg
Pour un comprimé.

Autres composants

Arôme menthe, macrogol 20 000, mannitol (E421), aspartam (E951), stéarate de magnésium, copovidone, acésulfame potassique (E950).

En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l'utilisation des cookies.
Ils permettent certaines fonctionnalités comme par exemple la sauvegarde de votre panier. En savoir plus